Школьники Советского района приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

С 15 по 19 апреля 2019 года Филиалом ГКУ ЦЗН г. Уфы по Советскому району проведены экскурсии в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

С 15 по 19 апреля 2019 года Филиалом ГКУ ЦЗН г. Уфы по Советскому району проведены экскурсии в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».
Мероприятия прошли при участии представителей Филиала ГКУ ЦЗН г. Уфы по Советскому району с целью ознакомления школьников с работой предприятий, расположенных в районе, общения с успешными сотрудниками.

Всего проведено 11 экскурсий с участием 281 учащегося школ района.
В АО «УАП «Гидравлика» холдинга «Технодинамика» школьники 9-11 классов Центра образования №26, УГБГ №20 им. Ф.Х. Мустафиной, школы №27, лицеев №96 и №107 познакомились с работой промышленного предприятия машиностроительного комплекса республики: посетили заводской музей, узнали историю предприятия, получили информацию о выпускаемой продукции, посетили цеха и познакомились с профессиями «оператор станков с ПУ», «наладчик с ПУ», «станочник».

        В ходе экскурсии в ГУП РБ Башкирское издательство «Китап» им.Зайнаб Биишевой учащиеся 7 и 9 классов Центра образования №26, лицея №96 познакомились с историей предприятия, с профессиями «переплетчик», «резчик», «наборщик», «верстальщик», посетили участки допечатной подготовки, подготовки бумаги и культбыта, печатный и переплетно-брошюровочный цеха.

В Республиканском детском образовательном технопарке состоялся выход учащихся 7 класса школы №27. Здесь была организована экскурсия по интерактивному музею, а также по лабораториям и мастерским технопарка, где они могли познакомиться с педагогами и проектами обучающихся.

Также был инициирован выход школьников Советского района г. Уфы в АО БПО «Прогресс» с целью получения широкой и достоверной информации о рабочих профессиях, востребованных на рынке труда, знакомства с рабочими специальностями и условиями работы. В мероприятии приняли участие школьники лицеев №96 и №107. Программа экскурсии состояла из ознакомительной части, посещения и знакомства с работой испытательной лаборатории и производств. Учащиеся познакомились с профессиями регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, монтажник, токарь, фрезеровщик. Основное направление деятельности предприятия: разработка, производство, ремонт, авторский надзор и испытания, восстановление и реализация специальной радиоэлектронной техники, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации командно-штабных машин, техники связи и аппаратных полевых узлов специального и гражданского назначения.

Напомним, Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в третью неделю апреля и октября.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA