Как не стать жертвой укуса клеща

С наступлением теплых дней активизировались клещи. Укусы этих членистоногих могут стать причиной таких серьезных заболеваний как вирусный энцефалит и болезнь Лайма. Живут паразиты в траве и кустарниках.

Как не стать жертвой укуса клеща

С наступлением теплых дней активизировались клещи. Укусы этих членистоногих могут стать причиной таких серьезных заболеваний как вирусный энцефалит и болезнь Лайма. Живут паразиты в траве и кустарниках.

Свою жертву клещи распознают за 1,5 км благодаря специальным рецепторам. Во время «охоты» клещ задними лапками держится за травинку, а обе передние – вытянуты вперед. Именно на них расположены органы обоняния, которые помогают чувствовать жертву по выдыхаемому углекислому газу на расстоянии до полутора километров. Если рядом проходит человек или животное, клещ цепляется за него и начинает выбирать место для укуса. Как правило, это участки тела с наиболее нежной кожей – под коленками, в паховой области, за ушами и на спине.

Жертвы обычно замечают укус лишь через несколько дней, когда появляется незначительная тянущая боль, а вокруг присосавшегося клеща образуется ярко-красное пятно диаметром не более 1 см.

Чем раньше  будет обнаружен кровопийца, тем меньше риск, что в кровь попадет возбудитель клещевого энцефалита или болезни Лайма (боррелиоза). Эти опасные заболевания поражают нервную систему и могут привести к инвалидности.

Как уберечься от укуса клеща?

Гуляйте только посередине тропинки по солнечной стороне и не касайтесь кустарников и высокой травы. Выбираясь на природу, надевайте светлую одежду с длинным рукавом. Внимательно осматривайте вещи, принесенные из леса (букеты, палатки и т.п.) Длинные волосы лучше убрать под головной убор или платок. Применяйте специальные репелленты для отпугивания насекомых или же используйте в этих целях кедровое или гвоздичное масла. После каждой прогулки в парке или лесу обязательно осматривайте тело на наличие паразитов.

Если вас укусил клещ, не пытайтесь доставать его самостоятельно, обратитесь к специалистам.

В Уфе снять членистоногое можно в травмпункте по месту жительства. Исследовать клеща на инфекции можно в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ по адресу: Шафиева, 7. Лаборатория работает ежедневно без перерывов и выходных с 9:00 до 16:00. О результатах анализа на клещевой энцефалит можно узнать с 15:30 до 16:30 по телефонам: 8(927)236-32-61, 237-58-40 или на сайте Центра, на клещевой боррелиоз — с 15:00 до 16:30 по телефонам: 8(927)236-07-25 или 232-84-22.

 


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA