Главное для нас - стабильность

«Не бывает простых или сложных профессий», - считает подполковник юстиции в отставке Минияр Каримов: будучи следователем, он объективно разбирался в самых запутанных и громких делах, которые имели большой общественный резонанс. Спустя время сменил погоны на руководящую должность в крупной компании, а сегодня вкладывает душу в общественную работу.

Главное для нас - стабильность

«Не бывает простых или сложных профессий», - считает подполковник юстиции в отставке Минияр Каримов: будучи следователем, он объективно разбирался в самых запутанных и громких делах, которые имели большой общественный резонанс. Спустя время сменил погоны на руководящую должность в крупной компании, а сегодня вкладывает душу в общественную работу.

- Моя история, связанная с Советским районом, началась еще в 1976 году: довольно долго здесь жил и работал. В Отделе внутренних дел был старшим следователем, помощником начальника РОВД, а потом стал работать в Центральном аппарате МВД. Уйдя в отставку, поступил в объединение «Нефтеавтоматика»: последние годы занимал пост заместителя генерального директора по экономической безопасности. Одновременно являлся секретарем первичной организации «Единая Россия», - рассказывает он.

А сегодня Минияр Гайфуллович возглавляет Совет ветеранов района. «Серебряные» энтузиасты часто собираются за круглым столом, чтобы не только обсудить предстоящие мероприятия, но и найти решения насущных проблем.

- Мы представляем интересы ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных сил. Теперь в этот список взяли и пенсионеров: как только человек выходит на заслуженный отдых, автоматически становится членом Совета. Также координируем работу разных общественных объединений, среди которых блокадники, клуб участников Великой Отечественной войны «Фронтовые подруги». Курируем и ветеранские организации на предприятиях.

Истории из жизни

Лучший следователь отдела, отличник милиции, на счету немало раскрытых дел – именно так завершилась карьера в правоохранительных органах для Минияра Каримова.

- Оглядываясь в прошлое, все еще считаю, что профессия следователя, как и многие другие, - сложная и напряженная. Еще при советской власти пришлось вести громкое дело, по которому одна женщина уже в третий раз привлекалась к уголовной ответственности за крупное мошенничество по продаже квартир. Когда в очередной раз началось расследование, разобраться в нем поручили мне.

Прежде организатору преступления удавалось избежать наказания, получая заключение о том, что является психически нездоровой, хотя республиканская врачебная экспертиза такого диагноза не ставила. Обвиняемая оспаривала результаты, обращалась Москву, где и заверяли, что она действительно больна. Изучив материалы довольно запутанной истории, Каримов пришел к выводу, что диагноз на федеральном уровне ей определяют неправильно.

- Внимательно посмотрел документы и понял: заключение вынесено не экспертной комиссией, да еще и с нарушением действующих правил. Во время досмотра нашли тайную переписку с матерью, которая являлась руководителем больницы, – вот здесь картина и прояснилась. Обратился в Минздрав, назначили академическую экспертизу, которая показала, что женщина абсолютно здорова. Направили дело в суд, в результате - четыре года лишения свободы.
Потом, когда был старшим следователем по особо важным делам, в его руки попало еще одно резонансное дело.

- Человек привлекался за организацию хищения на 68 миллиардов рублей, что стало одним из самых крупных разбирательств в истории республики. Решение криминальной драмы потребовало времени: пришлось немало потрудиться, чтобы поставить в ней точку. Это был один из первых случаев финансовой пирамиды, расследование которого мы довели до конца.

Работа для души

Минияр Гайфуллович в течение пяти лет участвовал и в народных дружинах: вместе с другими общественниками помогал постовым службам дежурить на улицах района.

- По вечерам выходили на патруль в оживленные места, в парк им. Якутова: следили за тем, чтобы здесь не распивали спиртных напитков, не хулиганили, охраняли территорию от вандалов. Благо, с серьезными ситуациями столкнуться не довелось.

Особое место в жизни нашего героя всегда занимала общественная деятельность, и по сей день он остается верным своим принципам.
- Почему я это делаю? Прежде всего, чтобы отдать дань уважения заслуженным людям. Да и хорошо, когда есть дело для души. Главное для пожилых – стабильность и чтобы ее не раскачивали внешние факторы.

Фото из архива М. КАРИМОВА
По материалам газеты «Уфимские ведомости»


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA