Переходим по «зебре»

Когда дорожная зебра оживает,  а  в  руках  юных  пешеходов  оказывается  полосатый  жезл,  становится ясно:  проходит неделя безопасности дорожного движения.  

Переходим  по «зебре»

Когда дорожная зебра оживает,  а  в  руках  юных  пешеходов  оказывается  полосатый  жезл,  становится ясно:  проходит неделя безопасности дорожного движения.  Башкирский лицей №136 на какое-то время превратился буквально в эпицентр событий:  мероприятия,  направленные на изучение ПДД,  привлекли  не только ребят и их родителей,  но  и  стражей   порядка.

Как оградить детей от опасностей на оживленных улицах города?  Этим вопросом изо дня в день задаются  тысячи  людей  шумного мегаполиса.  С целью предупреждения  дорожно-транспортного травматизма и было организовано мероприятие,  в рамках которого школьники  стали участниками  игр  и викторин  на знание ПДД, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Ученики с пятого по восьмой  класс  соревновались в конкурсах поделок «Светоотражатель своими руками», «Патрульный транспорт ГИБДД будущего», стенгазет «Мы – за безопасность на дорогах!», видеороликов «Соблюдай ПДД!».  Внесли свою лепту и старшеклассники,  подготовившие  памятки  и  буклеты  к конкурсу «Правила дорожные знать каждому положено».

- Встреча началась с родительского собрания, - говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД   Управления  МВД  России по Уфе Зухра  Рахматуллина. – Мы призываем  всех  быть  внимательными к детям в «переходный  период»,  когда  те,  повзрослев,  начинают  добираться до школы самостоятельно.  Во время совместных прогулок необходимо  ребенку  показывать  пример соблюдения всех правил.  В прошлом году наиболее опасным  участком оказалось пересечение улиц  Лесотехникума и  Энтузиастов,  Жукова и Бикбая,  Жукова и Королева (здесь  детишек часто сбивают велосипедисты),  Жукова и Гагарина.  Большее число происшествий происходит,  как правило,  в вечернее время.  Их причиной служит не только детская невнимательность, но и безответственность  самих  водителей,  которые  зачастую  не уступают дорогу пешеходам  и  друг другу.   Бывает, что они не соблюдают  правил  на  поворотах.  Мы учим ребят смотреть  не только на светофор и «зебру», но также – по сторонам.  В рамках мероприятия  проводили конкурсы,  где школьники должны были перед тем, как переходить дорогу, положить в карман телефон и снять капюшон.  Вспоминается случай из практики:  мальчик умудрился  перейти дорогу на лыжах.  Он чуть было не пострадал – автомобиль наехал на «доски».

В январе зафиксировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей,  7 из которых произошли с участием пешеходов, а 11 – пассажиров.  85%  из них случились  по вине взрослых (водителей и невнимательных родителей).  По словам  Рахматуллиной,  в  последнее время «культура пристегивания»  получила  свое  развитие. 

- Для конкурса смастерил патрульный транспорт  ГИБДД  будущего, - делится  ученик  5 «В» класса  Артем  Сафаров. –  Он оснащен крыльями  и  беспилотным управлением.  Также  в него встроена  система  телеметрии,  которая состоит из множества датчиков, собирающих данные полезной нагрузки - температура, давление, магнитное поле, ускорение и отклонение.  Для изготовления  использовал  фольгу,  пластилин,  деревянные  бруски  и  масляные  краски.  Мастерил  транспорт  неделю.  В будущем мечтаю работать в ДПС. 

В рамках недели безопасности дорожного движения  в школе  №93  соорудили  «Мобильный автогородок»  с бумажными перекрестками и дорожными знаками.  В  школе  №49   к мероприятию  подошли  с  выдумкой,  организовав  акцию  «Водитель, помни, что на дороге пешеход!» напротив ТЦ «Башкирия»,  в рамках которой вовлекали в игры и викторины  пешеходов  и  владельцев  автомобилей.

 

Газета «Уфимские Ведомости» Юлия Головина.

 

 


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA