Памяти воинов-интернационалистов. Сергей Ворожцов

Даже спустя годы мы не вправе забывать о тех, кто погиб на войне, отдавая святой долг Родине. Их много. Война не щадит никого, неминуемо влечёт за собой огромные потери, уносит жизни не только опытных бойцов, но и совсем юных. 

Памяти воинов-интернационалистов. Сергей Ворожцов

Даже спустя годы мы не вправе забывать о тех, кто погиб на войне, отдавая святой долг Родине. Их много. Война не щадит никого, неминуемо влечёт за собой огромные потери, уносит жизни не только опытных бойцов, но и совсем юных. Каждый, не вернувшийся с поля боя, и сейчас в вечном бессмертном боевом строю. Среди них и Сергей Ворожцов. Он ушел от нас двадцатилетним. Таким и останется навсегда. 

Он учился в школе № 75 до 8 класса, а после школы поступил в Уфимский авиационный техникум. Юноша всегда отличался инициативностью, силой духа и твёрдостью характера, поэтому неудивительно, что он с успехом окончил техникум. 

В Вооруженные Силы СССР был призван 31 марта 1981 года Калининским РКВ Уфы. 

В Республике Афганистан служил с ноября 1981 года, был командиром БМП (боевая машина пехоты) в составе отделения, выполняющего задание по прикрытию огня выходящих из окружения подразделений батальона, был смертельно ранен снайпером мятежников. 

За мужество и отвагу, проявленные в бою, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на Северном кладбище. В память о Сергее Ворожцове установлена мемориальная доска на стене школы № 75.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA