Экстренные службы района к сезону большой воды готовы

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Октябрьского района на очередном заседании обсудила готовность к приходу большой воды.

Зима отсчитывает последний календарный месяц.  Для служб экстренной помощи приближение весны – это время сверить часы. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Октябрьского района на очередном заседании обсудила готовность к приходу большой воды. Руководил заседанием первый заместитель главы районной Администрации Артём Чакиров.

Тема особенно актуальна для жителей сельских поселений вблизи города, которые стремительно разрастаются за счёт решивших жить на лоне природы горожан. Учитывая негативные последствия прошлых лет, в течение 2018 года проделана определенная работа по предотвращению подтопления земельных участков и надворных построек в деревне Жилино. С информацией об этом выступил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства районной Администрации Олег Шустиков. Так, к сезону половодья очищены водоотводные каналы, уложены трубы. Работы по очистке и устройству траншей будут продолжены и ныне.

Члены комиссии также заслушали доклад начальника Управления гражданской защиты по району Дамира Гайнутдинова о мерах защиты населения в сезон весеннего половодья. Начальник отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны по району Альберт Абдуллин проанализировал обстановку на территории района, которая требует неусыпного внимания огнеборцев в паводковый период.

Приоритетным вопросом обозначены обновление и корректировка списков маломобильных групп населения, проживающих в зоне потенциального затопления. А именно нетранспортабельных больных, одиноких пенсионеров, беременных женщин, с которыми в обязательном порядке проводится разъяснительная работа о мерах безопасности в сезон половодья.

Зная, что стихия стремительна и не терпит медлительности, жителям потенциально затопляемых зон следует заблаговременно к ней подготовиться, чтобы вода никого не застала врасплох. А экстренные службы района, в свою очередь, помогут как можно безболезненнее пережить сезон большой воды.    


Октябрьский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA