Жилищно-эксплуатационные участки Орджоникидзевского района продолжают очищать дворы от снега и наледи

Напомним, что очистка придомовых территорий и кровель жилых домов от снега входит в перечень работ по содержанию МКД и является обязанностью управляющих компаний и ТСЖ. 

Напомним, что очистка придомовых территорий и кровель жилых домов от снега входит в перечень работ по содержанию МКД и является обязанностью управляющих компаний и ТСЖ. 

В целях надлежащего содержания жилого фонда, управляющими организациями, наряду с ежедневной уборкой дворов, проводится поэтапная комплексная уборка придомовых территорий. 

В отличие от ежедневной она подразумевает следующие работы: 

- уборка снега и наледи с придомовых территорий; 
- распределение противогололёдных реагентов по поверхности тротуаров и дорожек; 
- очистка дорог и тротуаров, зона вокруг дома, все подходы и подъезды к мусорным площадкам, лавочкам и прочим коммуникациям; 
- уборка снега и сосулек с крыш домов и подъездов. 

Вывоз снега с придомовой территории не входит в обязательный перечень работ. 

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 раздела 3.6 "Уборка придомовых территорий. Организация уборки территории": снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях, при обеспечении сохранения зеленых насаждений. 

Уважаемые жители! Для качественной комплексной уборки недостаточно только стараний спецтехники и дворников, жители дома тоже должны проявить ответственность и перед уборкой освободить двор от личного автотранспорта.

Как уже было отмечено, работы проводятся по заранее составленному графику, жители многоквартирных домов района уведомляются о предстоящей комплексной уборке дворов путем размещения графиков на официальном сайте города Уфы, в официальных группах администрации Орджоникидзевского района (https://vk.com/ordjon, https://ok.ru/group/55254250487912, https://www.facebook.com/ordjufa/, https://www.instagram.com/ordjon/), УЖХ/ОЖХ Орджоникидзевского района (https://vk.com/ojhor) в социальных сетях, а также с помощью объявлений на информационных стендах домов

 


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA