В Советском районе столицы прошел профилактический рейд

Инженеры отдела профилактики пожаров  МБУ УПО города Уфы по Советскому району  совместно с работниками администрации района,  ЦОБ, УГЗ и  ресурсного центра «Семья» провели рейд по адресам, где проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В районе 243 семьи, состоящих  на учете.

Инженеры отдела профилактики пожаров  МБУ УПО города Уфы по Советскому району  совместно с работниками администрации района,  ЦОБ, УГЗ и  ресурсного центра «Семья» провели рейд по адресам, где проживают семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В районе 243 семьи, состоящих  на учете. Проживают они, как правило,  в деревянных и ветхих домах. Риск возникновения пожаров в таких строениях зимой возрастает.  В ходе рейда специалисты противопожарного ведомства осмотрели жилища, по выявленным нарушениям дали рекомендации по устранению недостатков, напомнили хозяевам каждого дома основные нормы пожарной безопасности и вручили памятки на противопожарную тематику.

«Как правило, основные нарушения в быту - неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, использование самодельных обогревательных приборов, ветхой электропроводки, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Места проживания неблагополучной категории граждан находятся под особым контролем ведомств города. Поэтому подобные совместные профилактические  рейды проходят регулярно», - говорит инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Советскому району Александра Хафизова.

По словам комиссии, есть  жители, которые безответственно относятся к безопасности собственных детей.  В ходе рейдов часто специалисты сталкиваются с тем, что дети находятся в квартире одни, родители, уходя из дома, запирают их на ключ. В случае экстренной ситуации ребенок не сможет спастись.  В таких семьях очень часто дети предоставлены сами себе,  а это значит, что могут быть игры и шалость с запрещенными предметами, в том числе и спичками.

«На обходах напоминаем о необходимости содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электробытовые приборы и газовые плиты. Призываем соблюдать меры предосторожности при их использовании, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы, не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, и конечно же, не оставлять одних без присмотра детей», - говорят инженеры муниципальной пожарной охраны.

По мнению специалистов противопожарного  ведомства, подобная профилактическая работа приносит свои плоды. Жители прислушиваются к рекомендациям пожарных и устраняют нарушения


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA