Осторожно: скользкая дорога

В зимний период резко увеличивается количество уличных травм у пешеходов и дорожно – транспортных происшествий, связанных с гололёдом.

Осторожно: скользкая дорога

В зимний период резко увеличивается количество уличных травм у пешеходов и дорожно – транспортных происшествий, связанных с гололёдом.

Советы автомобилистам

Наличие гололедных явлений на дорогах существенно увеличивает риск создания аварийных ситуаций, поэтому по возможности откажитесь от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпримите меры дополнительной предосторожности.

В условиях гололеда, при управлении личным транспортом, следует двигаться с максимально низкой скоростью. Необходимо увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта. Боковые интервалы между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении, также должны быть увеличены. Будьте особо осторожны при движении по мостам, пересечениям проезжих частей и развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего.

Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам. Основное условие движения для водителей — осмотрительность, предельное внимание, низкая скорость и исключительная осторожность.

Учимся падать на гололеде

Если вы почувствовали, что теряете равновесие и падение неизбежно:

1. Резко присядьте, таким образом, центр тяжести смещается, и падение произойдет с наименьшей высоты.

2. Локтевые суставы прижмите к бокам и максимально втяните голову в плечи, спину постарайтесь выпрямить.

3. Постарайтесь падать на бок, при этом расслабьте мышцы.

4. Не следует выставлять перед собой руки при падении.

Благодаря этим не сложным действиям, вы сможете избежать или максимально снизить тяжесть полученной травмы.


Кировский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA