От запаха гари до пожара

10 января в 08:44 утра на пульт диспетчера ЦППС поступил тревожный звонок. Заявитель сообщил о пожаре в третьем подъезде в трехэтажном жилом доме № 41 по улице Свободы.


10 января в 08:44 утра на пульт диспетчера ЦППС поступил тревожный звонок. Заявитель сообщил о пожаре в третьем подъезде в трехэтажном жилом доме № 41 по улице Свободы.

По прибытию к месту вызова обнаружено, что  из окон валят клубы густого дыма, а жильцы  дома самостоятельно и своевременно эвакуируются. Оценив сложившую ситуацию огнеборцы, оперативно произвели боевое развёртывание и проложили рукавную линию. В это же  время звено газодымозащитной службы проникло в задымленное помещение и  произведя разведку обнаружили очаг возгорания: загорание стиральной машины и домашних вещей в ванной комнате на площади пяти квадратных метров. За четыре минуты пожар был локализован. В результате пожара огнем уничтожена стиральная машина, а сама квартира закопчена по всей площади. Причина пожара и  нанесенный ущерб устанавливается.   

Мы привыкли к бытовым электроприборам. Так привыкли, что уже не представляем, как без них обойтись. И порой забываем, что все они потенциально опасны. Как показывает статистика, пожары из-за неисправности бытовой техники такого типа, перегрева соединения связаны не со случайностью и невезением, а с пренебрежением элементарными правилами безопасности.

  • Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции;
  • Всегда подключайте стиральную машину только в отдельную штепсельную розетку с заземляющим контактом и степенью защиты не менее IP44 к заземлённой розетке;
  • Установите отдельные розетки с защитой от воды, т.е. с брызгозащитной крышкой, запитанную от квартирного щитка трехжильным медным кабелем с сечением проводов не менее 1,5 мм2;
  • Не располагайте розетку на расстоянии менее 0,5 метра от труб водоснабжения и отопления;
  • В линию электроснабжения стиральной машины установите автоматический выключатель;
  • Постоянно следите за исправным состоянием розеток, а также шнура стиральной машины, не используйте самодельные удлинители.

 

Напоминаем, что в случае пожара необходимо срочно позвонить по номерам «101» или «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA