Финальный этап спартакиады муниципальных огнеборцев 2018

19 декабря 2018 года в МПЧ «8 Марта» прошел заключительный этап Спартакиады МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа». На этот раз муниципальные огнеборцы выявляли сильнейших в одной из самых сложных дисциплин – гиревом спорте.

19 декабря 2018 года в МПЧ «8 Марта» прошел заключительный этап Спартакиады МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа». На этот раз муниципальные огнеборцы выявляли сильнейших в одной из самых сложных дисциплин – гиревом спорте.

Безусловно, почти каждый из видов, входящих в шорт-лист спартакиады является не простым, но именно «гири» в одинаковой степени требуют не только хороших физических данных, но и технического мастерства. Не стали исключением и нынешние соревнования, которые прошли в 5 весовых категориях и включали сразу 2 упражнения – «толчок двух гирь» и «рывок гири».

По регламенту соревнований подразделения МБУ УПО города Уфы представляли команду из 5 атлетов, каждый из которых соответствовал одной из весовых категорий: до 63 кг, до 73 кг, до 85 кг, до 95 кг и свыше 95 кг. Следовательно, для общекомандной победы каждый из спортсменов должен показать достойный результата в своей группе и внести вклад в место коллектива в итоговой таблице.

Активная борьба между участниками развернулась с первого же этапа.   Все спортсмены старались не только показать свой лучший результат, но и обойти соперника. Стоит отметить, что напряженная борьба и работа на пределе возможностей как нельзя лучше характеризуют гиревой спорт. А особенно, когда количество повторений уже перевалило за сотню и каждый новый подъем дается с неимоверным трудом, но поддержка коллег и желание добыть заветную победу не дают остановиться и буквально гонят атлета вперед.

Особенный интерес вызывали «очные поединки», когда атлеты начинали упражнение в одно и то же время и каждый из них старался превзойти оппонента как в техническом мастерстве, так и в количестве выполненных упражнений.

По результатам первенства места распределились следующим образом. Бронзовыми призерами соревнований стали спортсмены МПЧ «Цветы Башкирии», серебро у МПЧ «Черниковка», а заветный кубок достался команде студентов кафедры «Пожарная безопасность» Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

Важно отметить, что прошедшие соревнования определили не только победителей в этой конкретной дисциплине, но и подвели итог всей Спартакиаде муниципальной пожарной охраны. Так, по итогам 16 видов соревнований второй год подряд лучшими стали спортсмены-огнеборцы из МПЧ «8 Марта», подтвердившие свои лидирующие позиции по подавляющему большинству дисциплин. В данном контексте не лишним будет отметить роль начальника подразделения Тагира Сафаргалина, который не только сам вовлечен в спортивную жизнь коллектива и регулярно лично возглавляет сборную подразделения, но и организует тренировки спортсменов и поддерживает их на каждом этапе, как участник или болельщик.

Серебро в этом году у команды МПЧ «Максимовка», которая по сравнению с прошлым годом улучшила свой результат на одну позицию и еще ближе подобралась к заветному трофею. Как отмечают сами огнеборцы, решающую роль сыграли досадные ошибки, допущенные в некоторых видах, но в будущем году коллектив части нацелен только на победу.

Почетное третье место, судьба которого решилась только на последнем этапе удалось завоевать сборной МПЧ «Цветы Башкирии» в упорной борьбе одолевшей своих ближайших преследователей из МПЧ «Черниковка». Ребята сложно начали нынешний спортивный сезон. Были «промахи», но были и уверенные победы, которые в конечном итоге и позволили им выбиться в лидеры и занять 3 общекомандное место.

Пожарные уверены, что спортивная борьба в следующем году станет еще зрелищней и интересней, появятся новые дисциплины, команды пополнят новые талантливые атлеты, но неизменным останется дружеский настрой и нацеленность на самые высокие результаты.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA