Привычки и их влияние на здоровье человека

Природа наделила человека здравым умом, сбалансированным самодостаточным организмом и неисчерпаемыми физическими и эмоциональными возможностями. Однако распоряжаться этим бесценным даром, именуемым здоровьем, умеет далеко не каждый.

Привычки и их влияние на здоровье человека

Природа наделила человека здравым умом, сбалансированным самодостаточным организмом и неисчерпаемыми физическими и эмоциональными возможностями. Однако распоряжаться этим бесценным даром, именуемым здоровьем, умеет далеко не каждый. Ежедневно мы, сами того не замечая, подрываем своё здоровье множеством неправильных поступков, часть из которых постепенно переходит в разряд вредных привычек.И речь здесь идёт не только о наиболее опасных из них: наркотической зависимости, алкоголизме и курении. Безусловно, эти пристрастия занимают лидирующие позиции в списке основных способов саморазрушения, способных полностью изменить личность, за короткое время разрушить здоровье, а возможно и лишить жизни. 

Однако необъятный перечень вредных привычек этим не ограничивается — отсутствие здравого отношения к любому аспекту своей жизни, будь то пищевое поведение, режим дня, физическая активность или духовное развитие, может оказаться не менее опасным для физиологического и психологического здоровья человека. 

В психологии привычкой называют регулярно повторяющееся действие, без которого человек уже не может (или думает, что не может) обойтись. Безусловно, такое понятие имеет огромную практическую пользу: развив в себе ту или иную полезную привычку, можно существенно улучшить качество жизни, поправить или просто поддержать собственное здоровье, стать на ступень выше на пути саморазвития, улучшить общее состояние организма и качество жизни в целом. 

Специалисты Центра «Журавушка» сегодня провели классные часы в параллели 4 классов гимназии №111. Социальные педагоги Бирзгал К.А. и Горбик Е.Н. обсудили с детьми привычки, которые есть у ребят, разобрали, какие из них приносят пользу, а какие усложняют жизнь и вредят здоровью. Каждый ребенок написал свой план избавления от вредных привычек. Четвероклассники активно обсуждали столь интересную тему, задавали много вопросов и поблагодарили педагогов за полезное занятие.


Калининский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA