В муниципалитете подвели итоги работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2018 году

14 декабря 2018 года в муниципалитете состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, на котором были рассмотрены итоги детской оздоровительной кампании 2018 года и задачи на 2019 год под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Алины Сулеймановой.

14 декабря 2018 года в муниципалитете состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, на котором были рассмотрены итоги детской оздоровительной кампании 2018 года и задачи на 2019 год под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Алины Сулеймановой.

В работе комиссии приняли участие депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Андрей Иванюта, заместитель председателя Совета городского округа город Уфа, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, молодежной политике и спорту Анатолий Горячев, заместители глав администраций районов – председатели районных МВК, начальник Управления образования Администрации г. Уфы Елена Хаффазова, руководители структурных подразделений муниципалитета, начальники управлений и отделов образования районов города, а также представители контрольно-надзорных органов, образовательных центров Уфы и муниципальных детских лагерей отдыха.

Открывая заседание, Алина Сулейманова отметила, что оздоровительная кампания текущего года была проведена с учетом прошлого позитивного опыта и намеченных положительных тенденций, что позволило качественно организовать детский отдых. Задача обеспечить безопасные условия пребывания детей в местах отдыха и по пути следования, сохранение жизни и здоровья детей, успешно решена. В результате отлаженной работы ответственных лиц и контролирующих органов не было допущено массовых пищевых отравлений и несчастных случаев, в том числе на воде, а также пожаров.

С основным докладом выступила начальник городского Управления образования Елена Хаффазова.

В этом году в детских оздоровительных учреждениях различных видов отдохнули более 116 тысяч детей, подростков и молодежи, в том числе более 87 тысяч школьников, что соответствует уровню прошлого года. В приоритетном порядке в оздоровительных учреждениях всех типов был организован отдых более 16 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

В текущем году в 130 центрах с дневным пребыванием на базах учреждений образования отдохнули 14 160 школьников, что на 570 человек больше, чем в прошлом году. Услуги по организации отдыха и оздоровления детей предоставляли 22 (8 муниципальных и 14 ведомственных и иной правовой формы) загородных оздоровительных лагеря, в которых отдохнули более 16 тысяч детей, из них 2 305 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-инвалиды.

В оздоровительных загородных лагерях и санаторно-курортных организациях оздоровлены 572 детей – сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.

Также в период летних каникул для детей были организованы сплавы, категорийные походы и палаточные лагеря. Школьники города сплавлялись по рекам Южного Урала (Белая, Юрюзань, Ай), восходили на гору Иремель, совершили много других интересных маршрутов.

Воспитанники подростковых клубов были направлены на отдых в Республику Алтай, Иркутскую область. В августе текущего года проведен Межрегиональный выездной профильный палаточный лагерь лидерской направленности «Радуга возможностей» (объединение детских подростковых молодежных клубов «Йэшлек»). Лагерь собрал подростков 14-17 лет из Уфы, Сибая, Баймака и Челябинской области для активного отдыха и деятельности. Охват составил более 16 тысяч человек.

В текущем году более 46 тысяч школьников приняли участие в благоустройстве и озеленении пришкольных участков и территорий. Из них в трудовых объединениях с питанием охвачено более 4 тысяч обучающихся из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках организации летнего отдыха трудоустроены более 5 тысяч подростков через центр занятости населения, из них 914 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 175 подростков группы социального риска.

Для обеспечения досуга детей и подростков работали детские и массовые библиотеки, парки культуры и отдыха, детские кинотеатры, муниципальные музеи, Уфимский городской планетарий. Среди детских библиотек прошел городской конкурс «Лето и книга». Общий охват детей и подростков составил 12 тысяч человек.

В 2018 году особая роль при составлении воспитательных программ учреждений отдыха была отведена волонтерской тематике в рамках проведения в Российской Федерации Года волонтера, Года Семьи в Республике Башкортостан, воспитанию патриотизма.

В подростковых клубах, ведомственных лагерях прошли профильные волонтерские смены. Идея смен заключалась в привлечении юного поколения и молодёжи к здоровому образу жизни и участию в социальной сфере города. Данные смены предоставили возможность школьникам получить новые знания и навыки работы в команде единомышленников.

На базе лагеря «Луч» проведена экологическая акция ЭКО-зарница. В акции приняли активное участие иностранные студенты из разных уголков нашей планеты (AIESEC), которые приехали в Россию с целью объединения государств и обмена опытом между детьми и студентами в решение экологических проблем. Ежегодно опыт города по организации летнего отдыха презентуется на Всероссийском Форуме «Стратегия развития детского отдыха 2020» (г.Феодосия). В этом году шесть столичных программ учреждений отдыха стали победителями.

Ресурс оздоровительных учреждений всех типов был использован для активной работы по формированию здорового образа жизни и профилактике правонарушений.

Особое внимание уделялось организации безопасного пребывания дете в учреждениях отдыха. В учреждениях отдыха проводились беседы, инструктажи, тренировки по эвакуации детей и сотрудников, лекции по повышению общей культуры безопасного поведения совместно с сотрудниками МЧС, городского Центра общественной безопасности и органов правопорядка.

В конце лагерных смен с детьми проведены профилактические мероприятия и беседы по безопасному поведению на дорогах, в общественных местах по возвращении в город. В течение летнего периода членами межведомственной комиссии были организованы выезды по изучению работы учреждений отдыха с целью оказания методической помощи.

В ходе заседания также были заслушаны выступления генерального директора Образовательного центра развития личности «Академия успеха» Горбуновой Г.Д., директора МБУ ЛТО «Дружный» Кадыровой И.Г., руководителя смены «Юнармеец» в МБУ ДОЛ «Альбатрос» Мосунова Д.В., председателя Уфимского Городского Совета Старшеклассников, обучающегося Аксаковской гимназии №11 Тарасевича Е.А.

Завершилось мероприятие награждением лучших работников и руководителей учреждений, организаций и предприятий города почетными грамотами Администрации ГО г.Уфа РБ по итогам организации оздоровительной кампании 2018 года.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA