В Орджоникидзевском районе активными темпами развивается движение «Юнармия»

О проводимой в общеобразовательных учреждениях Орджоникидзевского района Уфы работе, направленной на формирование патриотического воспитания в молодежной среде и популяризации Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» рассказывает ведущий специалист Управления по гуманитарным вопросам и образованию Светлана Куделя.

О проводимой в общеобразовательных учреждениях Орджоникидзевского района Уфы работе, направленной на формирование патриотического воспитания в молодежной среде и популяризации Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» рассказывает ведущий специалист Управления по гуманитарным вопросам и образованию Светлана Куделя.

- Во всех общеобразовательных учреждениях Орджоникидзевского района ведется систематическая, планомерная работа в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

Данная деятельность проводится в соответствии со школьными и районным планами, предусматривающими проведение конкурсов, акций и фестивалей.

В значительной части мероприятий гражданско-патриотической направленности принимают участие обучающиеся военно-патриотического  общественного движения «Юнармия», действующего в трех общеобразовательных учреждениях района.

Районный штаб «Юнармии» базируется в МБОУ «Гимназии № 82» с охватом обучающихся 118 детей. В МБОУ «Центр образования №69» с сентября 2017 года  открыт штаб местного отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия»,  в ряды которого входят 78 школьников. В ноябре этого года в ряды юнармейцев вступили еще 96 обучающихся Школы № 98.

Так, 4 ноября в рамках молодежной информационно-агитационной акции «Есть такая профессия — Родину защищать!», приуроченной ко Дню народного единства, которая проходила на площади им. Салавата Юлаева, состоялся торжественный прием учащихся общеобразовательных учреждений г. Уфы в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В  этот день в юнармейцы  были посвящены 10 обучающихся МБОУ Школы № 98 городского округа город Уфа.

В данной акции, которая проводится в нашей стране уже в 4-й раз и основной целью которой является знакомство молодежи с преимуществами военного образования, также приняли участие 250 обучающихся и  педагогов Орджоникидзевского района, вниманию которых была представлена выставка образцов вооружения, военной и специальной  техники, продемонстрирована  работа  мобильного оборудования по разминированию различных подозрительных предметов, мобильного пункта по набору граждан на военную службу по контракту. Здесь же обучающиеся имели возможность понаблюдать за выступлением роты почетного караула и подразделений специального назначения Центрального военного округа. На полевой кухне все желающие были  угощены солдатской кашей и горячим чаем.

Кроме того, 14 ноября 2018 года на базе Школы № 98 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию местного отделения военно-патриотического движения «Юнармия».

В  ряды юнармейцев в этот день вступили еще 86 обучающихся.

В торжественной церемонии  приняли участие  кадеты  МБОУ Школа № 116 и юнармейцы МБОУ «Гимназия № 82».

За время формирования в Орджоникидзевском районе военно-патриотического общественного движения, ребята из этих школ успели принять активное участие в мероприятиях  районного, городского, республиканского и всероссийского уровней.

Они поздравили юнармейцев 98 школы со знаменательным днём в их жизни, пожелали с честью носить звание юнармейца, любить Родину  и делать всё возможное для того, чтобы наша страна была сильной и могучей.

В честь посвящения вновь принятым юнармейцам старшими товарищами из гимназии № 82 были вручены значки движения «Юнармия».

В целях обеспечения преемственности военно-исторических и культурных традиций народов России, сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины, во всех образовательных организациях Орджоникидзевского района с 15 октября до 21 декабря 2018 года ведется активная работа в рамках  Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать»: проводятся классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами военной службы, ФСБ, участниками боевых действий и локальных войн; для выпускников размещается информация на стендах профориентации о высших учебных заведениях Министерства обороны РФ,  проводится военно-спортивные марафоны.

3 ноября и 3 декабря 2018 года в парке Победы региональным отделением Общероссийского общественного Поискового движения России Республики Башкортостан при поддержке Администрации городского округа город Уфа были проведены 2 торжественные  церемонии передачи останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, их родственникам и возложение цветов к Вечному огню.

В данном мероприятии приняли участие 275 обучающихся общеобразовательных учреждений района – юнармейцы МБОУ «Гимназия № 82», МБОУ «Центр образования № 69», МБОУ Школа № 98,  обучающиеся кадетских  классов МБОУ Школа № 116, Волонтерский отряд «Жизнь в РАДОсть»  МБОУ Школы № 79 и волонтеры движения «Спасибо» МБОУ Школа № 71.

Но деятельность юнармейского движения в районе не ограничивается только лишь участием в данных мероприятиях.

В целях содействия всестороннему развитию личности ребенка, мотивации к познанию, творчеству, самореализации участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия созданы условия для реализации совместных проектов между  «Центром образования № 69» и  «Эколого-биологическим  центром «Лидер-Эко» по направлению «Биохимия на службе человека» и между «Школой № 98» и центром детского и юношеского технического творчества Вектор» по направлению «Военно-техническое машиностроение». Юнармейцы  успешно осваивают данные программы, под руководством  опытных педагогов дополнительного образования.

Кроме того, организовано взаимодействие учреждений дополнительного образования и юнармейцев по экологическому направлению.

Так, 29 ноября 2018 года на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества «Новатор» состоялся городской эко-марафон «200 сокровищ мира», цель которого привлечение внимания обучающихся к вопросам сохранения и защиты окружающей среды, изучению ее экологического состояния, любви к родине.

На городском конкурсе Орджоникидзевский район был представлен сборной командой воспитанников ГБОУ Республиканский инженерный лицей-интернат и юнармейцев МБОУ «Центр образования № 69», которая была подготовлена педагогами дополнительного образования МБОУ ДО «ЭБЦ Лидер-Эко».

Ребята приняли участие в квесте «Патриоты России», а также представили «домашнее задание» конкурса – презентацию природных богатств полуострова Таймыр, выступление агитбригады по их сохранению и защите.

Из 7 команд, представленных на городском конкурсе, сборная команда Орджоникидзевского района заняла третье место.

Помимо работы военно-патриотического общественного движения «Юнармейцы», во всех образовательных учреждениях  Орджоникидзевского района активная работа в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся проводится постоянно: открыты Музеи боевой и трудовой славы, которые морально готовят молодежь к защите Отечества, восприятию ее как священного долга.

Кроме того, в соответствии с отдельным графиком обучающиеся  всех школ района в течение всего учебного года посещают Республиканский музей боевой славы, где знакомятся с историческими материалами о Великой Отечественной войне, ветеранах и тружениках тыла,  причастных к подвигу народа в эти годы.

Ежегодно, и этот учебный год – не исключение, во всех школах района, начиная с сентября месяца, ведется работа в рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся на переходящий Кубок имени почетного гражданина Орджоникидзевского района, Героя Советского Союза Султана Хамитовича  Бикеева «За лучшую работу в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся». Этот конкурс проводится в нашем районе с 2007 года и актуальности своей не теряет.

В настоящее время конкурс идет полным ходом, школы приняли участие в 6 зачетных мероприятиях,  и рейтинг лидеров четко отслеживается с учетом каждого набранного балла.

Традиционно, к концу учебного года будет известно, какое общеобразовательное учреждение станет лучшим в организации работы в духовно–нравственном и патриотическом воспитании обучающихся.

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA