Уфимские шахматисты собрали коллекцию наград на чемпионате округа

Медали самого разного достоинства завоевали молодые шахматисты, представляющие Республику Башкортостан на завершившемся в Самарской области чемпионате Приволжского федерального округа. В коллекции спортсменов золотая, серебряная и бронзовая награды.

Золотую медаль завоевал уфимец Евгений Гуменный, который в состязаниях среди юношей до 17 лет ударно провел стартовые встречи и тактически грамотно удержал свое преимущество. Добился хорошего результата и уфимец Тигран Мухутдинов, став бронзовым призером. У юношей возрастной категории до 19 лет ровно прошел всю дистанцию и занял второе место Ринат Фахретдинов (Уфа). В завершающий день соревнований серебрянную медаль в блице завоевал Ринат Кунаккузин (Уфа).

Стоит отметить, что в каждой возрастной группе была очень высокая конкуренция - от 80 до 100 соперников. По мнению тренеров башкирской команды, место в десятке сильнейших можно считать серьезным успехом.

Среди мальчиков и юношей в этой десятке оказались уфимские спортсмены Алексей Игнатьев (в возрасте шахматистов до 11 лет), Раиль Фаизов и Эрнест Галиев (до 13 лет), Георгий Евстафьев, Урал Хасанов и Левон Азизян (до 15 лет). Среди девочек в десятку сильнейших вошли Лейла Тамербакова (до 11 лет), Самира Габбасова (до 13 лет), Арина Иванова и София Коржова (до 15 лет), Камилла Байбурина из Чишмов (до 17 лет).

- Наша молодежь оказалась на лидерских позициях почти во всех возрастных категориях. Это еще раз подтверждает системность в развитии республиканских шахмат, - подчеркнул исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Амир Даукаев.