В школе №49 состоялся районный методический семинар «Ученическое самоуправление - условие развития социальной активности современных школьников»

В семинаре, организованном по инициативе отдела образования Администрации совместно со школой №49, приняли участие заместители директоров общеобразовательных учреждений, курирующих воспитательную работу.

В семинаре, организованном по инициативе отдела образования Администрации совместно со школой №49, приняли участие заместители директоров общеобразовательных учреждений, курирующих воспитательную работу.

С приветствованным словом к участникам семинара обратилась главный инспектор отдела образования районной Администрации Раушания Абдракипова. Она рассказала об ученическом самоуправлении как условии развития общественно–активной школы, поскольку ученическое самоуправление способствует формированию у ребят таких качеств, как самостоятельность, активность, инициативность, ответственность.

Место проведения семинара было выбрано неслучайно. В школе №49 работа по организации ученического самоуправления ведется уже достаточно давно и эффективно, предоставляя ребятам возможность самореализации,  саморазвития и самовоспитания.

Программа семинара включала в себя рассмотрение важных теоретических и практических вопросов. На пленарном заседании участникам семинара была представлена модель организации ученического самоуправления школы №49. Также своим опытом деятельности органов самоуправления поделились заместители директоров лицея №155 и Центра образования №114.

В практической части выступающие продемонстрировали свой опыт организации Дня самоуправления с участием актива старшеклассников, мастер-класса «Учитель-это я» и показали мини-спектакль «Переходный возраст».

По итогам встречи участники семинара пришли к единодушному мнению, что организация ученического самоуправления – это отклик на требования современной жизни. Образовательным учреждениям района было рекомендовано продолжать активно включаться в процесс развития ученического самоуправления, совместными усилиями участвовать в реализации социальных проектов в общеобразовательном учреждении.

Отметим, ученическое самоуправление дает возможность детям приобрести опыт управленческой деятельности, раскрыть и реализовать свои организаторские и творческие способности, ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы, города, построить траекторию саморазвития от интереса к успеху.

 


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA