Студентка УГНТУ Яна Созинова – финалистка Фестиваля моды «Поволжские сезоны Александра Васильева»

В Самаре подвели итоги XVIII Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Традиционно фестивалем руководит всемирно известный историк моды и искусствовед, театральный художник, дизайнер, телеведущий Александр Васильев (Россия – Франция). 

В Полуфинале конкурса, который состоялся 11 октября, молодые дизайнеры из разных городов России представили 45 авторских коллекций на тему «Мода и Спорт» в четырех номинациях. 

В этом году на фестивале Башкортостан представили студентки УГНТУ: второкурсница направления подготовки «Технология и проектирование текстильных изделий» Яна Созинова и выпускница кафедры «Технология и конструирования одежды» Эльвина Габдуллина.

По итогам полуфинальных показов коллекция Яны Созиновой «Формула Эль», представленная в номинации «Костюм-реальность», была отобрана в финал конкурса и удостоена специального приза жюри – Сертификата на размещение коллекции на Российской интернет-площадке.

Стоит отметить, по словам организаторов конкурса, на «Поволжских сезонах» произошло заметное возрастное перераспределение – студентов стало меньше, при этом увеличилось число взрослых профессиональных участников. Среди 25 финалистов конкурса было представлено всего пять студенческих работ. 

Со слов Яны, при создании коллекции «Формула Эль» она вдохновилась искусством известного художника-авангардиста Эль Лисицкого. За основу формы моделей она взяла образы с полотен, в которых есть игра с геометрическими фигурами, смело использован цвет и объем. 

После окончания показа каждой коллекции члены жюри – эксперты в области моды обсуждали модели и давали каждому участнику рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию. Конкурсантка опорного университета была удостоена только положительных отзывов. Так, коллекция Яны Созиновой была названа наиболее соответствующей номинации, а в моделях был отмечен сложный, оригинальный крой. 

От всей души поздравляем Яну с творческим успехом, пусть площадка прошедшего конкурса станет стартовой и позволит громко заявить о себе!


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA