В поселке Старые Турбаслы высадили 500 саженцев дубов

Сегодня, 12 октября,  на территории  пожарной части в поселке Старые Турбаслы высажено 500 саженцев дубов.

 

Инициатором акции выступили  представители Региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» при поддержке Администрации Орджоникидзевского района.

Неоценимую помощь в высадке саженцев оказали  работники муниципальной пожарной части.  Кстати, именно они в летний период будут поливать молодые деревья.

Для посадки выбрали  открытое солнечное просторное место. Ведь важно помнить, что дубы растут настоящими «великанами» и нуждаются в большой свободной территории. Интервал от соседних растений должен быть 3-6 метров, а от ближайшей постройки – 3-4 метра. Данное правило очень важно, так как разросшиеся мощные корни взрослого дуба способны повреждать не только отмостку возле строения, но и сам фундамент. Взрослые деревья легко переносят морозы, засуху и практически не требуют специального ухода.

 - Через несколько лет маленькие саженцы вырастут и здесь будет большая зеленая роща, - говорит представитель общественной организации «Здоровая планета» Олеся Абдулзалиева.

Надо отметить,  дуб может расти на одном месте около одного-двух веков. Это означает, что высаженный саженец дерева-долгожителя будет радовать далеко не одно поколение местных жителей.

Видеоролик с мероприятия  можно посмотреть в официальной группе Администрации Орджоникидзевского района «Вконтакте» https://vk.com/ordjon


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA