Личностное развитие для подростков – в кадровой школе

С сентября 2018 года  МБОУ ДО «Стиль» принимает активное участие в реализации направления «Личностное развитие» Росийского движения школьников, которое включает три направления: популяризацию здорового образа жизни, творческое развитие и популяризацию профессий.

С поддержкой здоровья школьников связаны такие формы работы, как туристические походы и слеты, продвижение детских творческих проектов. Творческое развитие предполагает организацию творческих фестивалей, конкурсов, акций и флэш-мобов, культурно-образовательные, культурно-досуговые и иные программы. Популяризация профессий – это интерактивные игры, семинары, мастер-классы, встречи с интересными людьми, поддержка научно-изобретательской деятельности и многое-многое другое.

К сожалению, успешный выпускник школы и успешный, состоявшийся в жизни человек – зачастую, разные люди. Научившись работать над проектами и вести исследовательскую работу, учить параграфы и писать сочинения, решать задачи и готовиться к ЕГЭ, выпускник школы зачастую с удивлением обнаруживает, что ему нелегко налаживать контакты с окружающими людьми, видеть мотивы их поступков, презентовать себя и свои идеи, быть частью команды, делающей что-либо вместе.

Для многих подростков Орджоникидзевского района выходом   из ситуации становится общественная деятельность. Получая опыт волонтерства, работая с малышами в качестве вожатого, реализуя социальные проекты, школьник может получить те самые бесценные знания и умения, без которых жизнь сложна и непредсказуема: налаживать взаимопонимание с другими людьми, формировать команду единомышленников и делать с ними вместе то, что меняет жизнь окружающих к лучшему.

Именно для подростков – лидеров школьных детских общественных организаций, горящих желанием делать что-то полезное для общества и стремящихся разобраться в себе, – на базе МБОУ ДО «Стиль» г. Уфы ведет работу кадровая школа «Достижени-Я», учеником которой может стать любой школьник, только вот предметы здесь осваиваются непривычные.

В ходе реализации программы социально-психологического тренинга по развитию лидерских качеств в кадровой школе «Достижени-Я» подростки не только знакомятся и учатся выстраивать отношения между собой. На практике, в ходе тренингов и упражнений, они постигают основы конфликтологии и тайм-менеджмента, разбираются в собственной системе ценностей, находят свои определения для таких понятий, как «дружба», «любовь», «семья» и т.д. развивают свои лидерские качества и осваивают ораторское искусство. Слова «личностное развитие» во время практических занятий наполняются глубоким содержанием, а форма тренинга позволяет рассматривать в интерактивном формате самые актуальные для подростков вопросы.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA