В Уфе после реконструкции открылся Лицей № 1

Лицей № 1, являющийся одним из старейших образовательных учреждений Уфы, пережил свое второе рождение. Сегодня в преддверии Дня Республики, после масштабной реконструкции он распахнул свои двери. Лицей № 1 входит в перечень юбилейных объектов к 100-летию Республики Башкортостан.

Лицей № 1, являющийся одним из старейших образовательных учреждений Уфы, пережил свое второе рождение. Сегодня в преддверии Дня Республики, после масштабной реконструкции он распахнул свои двери. Лицей № 1 входит в перечень юбилейных объектов к 100-летию Республики Башкортостан.

В этот знаменательный день педагогический состав школы, а также учеников и их родителей поздравили Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова, и.о. главы Администрации городского округа город Уфа Салават Хусаинов и другие.

- Сегодня в новых стенах начинаются новая жизнь, новое движение. Я знаю историю вашего лицея. Школа известна, знаменита, она действительно номер один. Хотелось бы, чтобы вы всегда были первыми, и так оставалось на долгие-долгие годы. Из этих стен вышли известные люди и те, кто, может быть, не так широко известен, но очень много сделал для нашей республики. Хочу сказать, что эта традиция готовить серьёзных, сильных, умных людей для Башкортостана, нашей страны как раз и будет являться основой деятельности лицея, – отметил в своем приветствии Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Далее состоялись осмотр кабинетов начальных классов, биологии, физики, технологии, а также столовой, общение с педагогическим коллективом. Все учебные классы оснащены интерактивным программно-аппаратным комплексом, включающим интерактивную доску и мультимедийный проектор. Для проведения уроков и внеурочных занятий используются система тестирования Votum, система электронных оценочных технологий РОСТ, электронные учебники по всем общеобразовательным предметам, дидактические электронные материалы, электронные тренажёры. В лицее введена электронная система документооборота, все участники образовательного процесса подключены к электронному дневнику.

Далее гости посетили спортивный зал. Здесь был дан старт соревнованиям в рамках районного социального проекта «Мой папа лучше всех!», который направлен на укрепление семейных отношений через совместные занятия физической культурой и спортом, участие в спортивных играх детей и их родителей.

За небольшой срок строители компании «СУ-10» проделали огромную работу – кардинальные изменения произошли как во внешнем облике, так и во внутреннем содержании здания. В ходе работ полностью отстроено новое четырехэтажное здание, обновлен существующий пятиэтажный корпус и выполнено благоустройство территории. В здании школы теперь имеются два спортзала, зал ритмики и хореографии, игровые для групп продленного дня, библиотека – информационный центр, актовый зал на 315 мест и другие помещения для полноценного учебного процесса.

Обновленный лицей рассчитан на 775 мест, это в два раза больше, чем до реконструкции. В 2018-2019 учебном году все ученики здесь будут обучаться в первую смену.

Лицей № 1 ведет свою историю с 1920 года и по праву славится замечательными результатами своей работы. В последние годы ученики школы неоднократно становились победителями всероссийских, республиканских и зональных олимпиад. Сегодня в лицее реализуется профильное обучение по физико-математическому, физико-химическому, информационно-технологическому профилям. Организована совместная работа с Фондом поддержки современных образовательных технологий «Школа–Вуз» при УГНТУ, в том числе в части профориентации.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA