В Уфе участникам форума МАГ продемонстрировали возможности экстренных служб и служб жизнеобеспечения столицы

21 сентября для участников Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов (МАГ) было проведено комплексное учение на реке Белая по противопожарной тематике.

21 сентября для участников Международного форума МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессии Международной Ассамблеи столиц крупных городов (МАГ) было проведено комплексное учение на реке Белая по противопожарной тематике. В мероприятии приняли участие глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, глава Кировского района ГО город Уфа Динар Халилов и другие участники форума МАГ.

Делегаты смогли увидеть, как организована в столице республики работа по обеспечению безопасности горожан. По замыслу учений, на территории микрорайона Кооперативная поляна произошло возгорание лесного массива. Порывистый ветер усугубил положение, огонь начал распространяться на жилой сектор, и жители более 50 домов оказались отрезанными от путей эвакуации.

При получении сигнала о пожаре на место прибыл дежурный караул ПСЧ-1, но, оценив обстановку пожарные запросили дополнительные силы и средства. Для оперативного управления на территории «Специализированного управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений» был развернут штаб пожаротушения, оперативная группа и пункт управления КЧС ПБ г. Уфы. Для разведки оперативной обстановки с акватории реки Белой было привлечено судно на воздушной подушке «Хивус» со спасателями на борту. Они сообщили, что необходимо эвакуировать жителей, которые в поисках выхода, выбежали на берег реки Белой. Кроме того, по их данным требуется срочно оказать помощь троим людям, которые, решив переплыть водную преграду, начали тонуть. На место вышли катера Поисково-спасательного отряда г. Уфы – спасатели вытащили из воды пострадавших и оказывали помощь людям на берегу и паромы «Службы речных переправ», на которых были перевезены жители, попавшие в огненный плен. Они были доставлены в безопасное место, по прибытии их передали сотрудникам «скорой помощи». Также в пункте прибытия была организована работа психологов. В это же время сотрудниками Центра общественной безопасности столицы и Управления МВД по г. Уфе проводилось оповещение населения, оцепление места пожара, охрана общественного порядка и регулирование дорожного движения.

Параллельно с эвакуацией населения продолжалась работа по ликвидации пожара. К месту очага возгорания грузовым теплоходом был осуществлен подвоз пожарной насосной станции, мотопомп, транспортированы дополнительные пожарные расчеты, которые боролись с огнем с береговой линии, помогая подразделениям, работающим в жилом секторе. Совместными усилиями удалось не только предотвратить распространение огня, но и ликвидировать лесной пожар.

Всего в мероприятии было задействовано порядка 200 человек личного состава и 50 единиц техники, из них 10 плавсредств.

Гости столицы подчеркнули, что важность проведения подобных учений переоценить сложно. Это необходимая потребность, так как их организация решает множество вопросов, самым главным из которых является оценка работы и взаимодействия сил и средств привлекаемых экстренных служб и служб жизнеобеспечения. Участники активно делились впечатлениями и опытом работы в сфере гражданской защиты в своих городах.

В том числе участники мероприятия оценили качество проведенных благоустраительных работ на площадке парка «Ватан», отметив его расположение в одном из живописных мест города Уфы.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA