В Уфе в рамках форума МАГ обсудили вопросы обеспечения безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков

В Уфе  с 20 по 22 сентября 2018 г. проходит XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, посвященная 20-летию создания Ассамблеи и Международный форум «Безопасность города. Комплексный подход». В рамках форума 21 сентября 2018 года состоялась секция «Обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2018 году».

В Уфе  с 20 по 22 сентября 2018 г. проходит XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, посвященная 20-летию создания Ассамблеи и Международный форум «Безопасность города. Комплексный подход». В рамках форума 21 сентября 2018 года состоялась секция «Обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2018 году».

Модераторами секции выступили заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Баязитов и финансовый директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ)  г. Москва  Лариса Семенова.

Открывая секцию, Сынтимир Баязитов отметил, что главными целями организации отдыха, оздоровления и занятости детей являются максимальный охват детей и подростков организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, сохранение имеющейся сети детских оздоровительных учреждений.

Одной из ключевых задач на сегодняшний день является повышение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, необходимость создания условий для полноценного, активного отдыха детей, обеспечения их безопасности, организации питания, перевозки к местам отдыха.

Об обеспечении безопасности детей и подростков при организации туристких походов в летний период в Уфе рассказала начальник городского Управления образования Елена Хаффазова.

Туристско-краеведческая деятельность учащихся Уфы во всем многообразии ее форм занимает важное место в воспитательном пространстве, так как способствует становлению духовно и физически развитой личности, ее социализации, развитию чувства ответственности, воспитанию ценностных качеств гражданина и патриота своей «малой» Родины.

В Уфе функционируют 4 городских центра туристско-краеведческой направленности. Кроме этого, в 25 общеобразовательных учреждениях и 33 многопрофильных организациях дополнительного образования туристско-краеведческая работа ведется в форме кружков и детских объединений. Всего в 428 объединениях занимаются более 11 тысяч воспитанников.

Ежегодный охват малозатратными формами отдыха составляет более 16,5 тысяч учащихся. Одно из важнейших требований и одновременно условие для развития детско-юношеского туризма – обеспечение безопасности походов, предупреждение травматизма и несчастных случаев.

Подготовка и проведение походов проводится в строгом соответствии с нормативными документами.

В целях обеспечения безопасности проводится подготовка и повышение квалификации кадров в сфере детского туризма.

Заместитель председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев в своем выступлении отметил, что во время летних каникул тысячи ростовских детей отдыхают в летних оздоровительных лагерях и на базах отдыха. Особое внимание уделяется интересным формам работы с детьми:  образовательный туризм (велотуризм, краеведение), техническое творчество (образовательная робототехника и военно-историческая миниатюра), спортивно-оздоровительное направление, театральное направление «Дети – детям», занятия по безопасности дорожного движения «У светофора каникул нет».

Спикерами секции также выступили руководители и сотрудники различных ведомственных организаций, представители межгородских объединений, научных и экспертных организаций из таких городов как Ростов-на-Дону, Бишкек (Кыргызстан).

Форум стал открытой площадкой для обмена мнениями между крупными городами.

Напомним, 21 сентября в рамках работы форума состоялось пленарное заседание XXVI сессии МАГ и официальное открытие Международного форума «Безопасность города. Комплексный подход».

После обеда работу продолжили четыре секции: «Формирование социокультурных пространств в городской среде», «Использование информационных технологий для обеспечения безопасности города», «Обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков» и «Обеспечение безопасности в сфере молодежной политики: современные задачи, тенденции и перспективы развития».


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA