В Уфе ведется работа по усовершенствованию АПК «Безопасный город»

С 20 сентября в Уфе проходит Международный форум МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

С 20 сентября в Уфе проходит Международный форум МАГ «Безопасность города. Комплексный подход» и XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

В рамках мероприятия перед слушателями секции «Использование информационных технологий для обеспечения безопасности города» выступил начальник отдела информационных технологий и связи МБУ «Управление гражданской защиты» г. Уфы Тимур Алимов.

Тема, которую он затронул, была посвящена комплексному развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и представлению информационных систем обеспечения безопасности на территории городского округа г. Уфа.

В Уфе уделяется огромное внимание вопросам безопасности жизнедеятельности населения, и наш город принимает активное участие в построении и внедрении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Основные направления, которые включены в программу это – экологическая и промышленная безопасность, координация работы ведомств и их взаимодействие, безопасность на транспорте, а также безопасность населения и муниципальной инфраструктуры.

На базе Единой дежурно-диспетчерской службы в столице создана система обеспечения экстренных вызовов оперативных служб по единому номеру «112». С 2007 года эти функции выполняет Информационно-диспетчерский центр г. Уфы. Кроме того, в городе функционирует система мониторинга экологической обстановки, благодаря которой проводится обнаружение выбросов вредных веществ на ранней стадии. Система позволяет непрерывно вести мониторинг инженерных сооружений, технологических процессов производства и др.

В 2018 году была разработана геоинформационная система гидрологических рисков, которая позволяет в режиме он-лайн проводить мониторинг изменения динамики уровня воды на водных объектах, как на территории Уфы, так и республики. Эта информация наиболее востребования у населения в период весеннего половодья.

В рамках мониторинга общественной безопасности и правопорядка в местах массового пребывания людей, в городе установлено более 300 камер видеонаблюдения. Также установлена система экстренной связи «Гражданин полицейский», которая позволяет гражданам в режиме он-лайн обратиться за экстренной помощью.

В столице также функционируют системы мониторинга и управления противопожарным состоянием социально-значимым объектам экономики, управления транспортом на основе технологий ГЛОНАСС. В целях информирования уфимцев, к городской автоматизированной системе центрального оповещения гражданской обороны подключены более 100 уличных электросирен, система перехвата каналов теле и радиовещания, а также локальные системы оповещения в ряде объектов столицы.

Информирование горожан проводится также посредствам общероссийской комплексной системы ОКСИОН, благодаря которой ведется передача профилактической информации в местах массового пребывания людей. Кроме того, на остановочных пунктах общественного транспорта установлены системы речевого информирования и оповещения пассажиров об угрозе или возникновении ЧС, где также транслируется профилактическая информация о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении паводковой ситуации, правилах поведения на водных объектах во время купального сезона и др.

Не смотря на то, что в Уфе реализовано немало сегментов, направленных на развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», работа по его усовершенствованию будет продолжаться. 


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA