Создание комплексной системы безопасности образовательных учреждений – приоритетное направление в подготовке к новому учебному году

О подготовке образовательных организаций к новому 2017-2018 учебному году рассказывает начальник управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Юлия Мустафина.

– Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году наступает с момента начала школьных летних каникул. 

Проводятся мероприятия в целях обеспечения и укрепления противопожарной безопасности, улучшения материально-технической базы, обеспечения санитарно-гигиенических условий, повышения качества образовательного процесса. Особое внимание в ходе подготовки к новому учебному году уделяется техническому состоянию зданий и помещений образовательных учреждений.

Во всех образовательных учреждениях закончена работа по заправке и приобретению новых огнетушителей, ведется работа по пропитке деревянных конструкций чердачных помещений, замер сопротивления изоляции (прозвонка) кабельных линий, а также электрооборудования столовых и мастерских.  Завершились работы по гидравлическому испытанию внутренней системы отопления образовательных учреждений. Кроме того, проводится обучение ответственных лиц образовательных учреждений по программе «Пожарно-технический минимум».

Приоритетным направлением в подготовке является создание комплексной системы безопасности образовательных учреждений. На сегодняшний день кнопкой экстренного вызова полиции и системой видеонаблюдения оборудовано 100% учреждений образования, охрану жизнедеятельности обучающихся и работников образовательных учреждений в 82 организациях осуществляют частные охранные предприятия.  В 80 учреждениях образования имеется тревожная кнопка.

Согласно титульному списку на капитальный ремонт в 2018 году были запланированы ремонтно-строительные работы в 5-ти образовательных учреждениях: ремонт кровли, отопления, электромонтажные, вентиляционные работы, капитальный ремонт по системе создания дополнительных ученических мест, оснащение школьных кабинетов оборудованием и мебелью.  На сегодняшний день завершены ремонтные работы в МБОУ Школа № 79, ДОУ № 5, УДО «Стиль».

На конец августа 2018 года запланирован капитальный ремонт МБОУ Школа № 80.

В рамках капитального ремонта загородных лагерей на МБУ спортивно – оздоровительный лагерь «Росинка» из городского бюджета выделено 600 тыс. руб. Аукцион состоится 14.08.2018 года. По окончанию профильных заездов, в  сентябре 2018 года  будут проведены такие виды работ как ремонт кровли и зданий, расположенных на территории лагеря.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA