О правилах пожарной безопасности для самых маленьких горожан

На протяжении летнего сезона, в целях практической отработки действий персонала и дошколят в случае экстренной ситуации,  во всех детских садах столицы проходят  тренировочные эвакуации. В дошкольных образовательных учреждениях специалисты противопожарного ведомства проводят учения и  специальные занятия по безопасности жизнедеятельности.

На протяжении летнего сезона, в целях практической отработки действий персонала и дошколят в случае экстренной ситуации,  во всех детских садах столицы проходят  тренировочные эвакуации. В дошкольных образовательных учреждениях специалисты противопожарного ведомства проводят учения и  специальные занятия по безопасности жизнедеятельности. Накануне распорядок дня воспитанников подготовительной группы "Капитошка" детского сада № 244 нарушил сигнал учебной тревоги.  В считанные секунды был организован выход детей и персонала на территорию детского сада. Благодаря грамотным и чётким действиям сотрудников детского сада, 16 воспитанников и воспитатели были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. По словам педагогов быстрые и слаженные действия работников детского сада – это результат постоянной совместной работы с противопожарными ведомствами города.

«Стараемся чаще проводить такие мероприятия. Для детей организуем агитационные занятия, показываем тематические мультфильмы, посещаем с экскурсией музей пожарной охраны и пожарные части, где знакомим подрастающее поколение с работой спасателей», - говорит старший воспитатель детского сада Эльвира Сливаева.

После практической части инженеры отдела профилактики пожаров по Советскому району  с воспитанниками детского сада провели игровое занятие. Специалисты  напомнили малышам, как вести себя в экстремальных ситуациях и по какому номеру необходимо вызвать огнеборцев в случае пожара.  Маленькие горожане  на уроках безопасности узнали и о том, к каким печальным последствиям, порой, может привести детская шалость с огнем.  Детсадовцы изучили пожароопасные предметы, со старшими наставниками разобрали различные случаи,  связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций, познакомились с первичными средствами тушения пожара.

«Самое действенное обучение для ребятни  - игровые ситуации по предотвращению ЧС. Поэтому каждое наше занятие превращаем в мини игру. Отрадно, что даже самые маленькие воспитанники знают ответы на сложные, но очень важные вопросы по теме пожарной безопасности», - рассказывает инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Советскому району Анастасия Никитина.

На подобных мероприятиях специалисты проверяют состояние огнетушителей, путей эвакуации, работоспособность пожарной сигнализации. Обеспечение безопасности детей в общеобразовательных учреждениях, в местах досуга и дома всегда в приоритете для противопожарных служб города. Под руководством специалистов ребенок приобретает элементарные знания о пожарной безопасности и действиях в случае ЧС.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA