Об организация летнего отдыха в Орджоникидзевском районе

В летний период для многих родителей становится очень актуальным вопрос организации досуга, полноценного отдыха и занятости детей.

В образовательных учреждениях Орджоникидзевского района ежегодно работают детские лагеря с дневным пребыванием. В этом году данные центры работали с 1 по 21 июня и охват отдохнувших детей составил 2300 человек, что на 300 детей больше, чем в прошлом году.

Летом 2018 года подростки имели возможность посещать трудовые объединения с питанием, которые были организованы с 1 июня во всех школах района. Кроме этого, 700 обучающихся старших классов посредством организации временной трудовой занятости на базе школ, могли официально трудоустроится и заработать.

Ежегодно, в течение летнего периода, обучающиеся школ, учреждений дополнительного образования Орджоникидзевского района имеют возможность бесплатного посещения муниципального спортивно – оздоровительного лагеря «Росинка», с целью оздоровления и организации досуга.  На сегодняшний день в Росинке проходит 4-ая смена, в которой отдыхают 160 детей. С 4 по 8 июня в лагере были военные сборы, с 10 по 20 июня состоялась танцевально-спортивная смена, с 20 по 30 июня прошла интеллектуально-патриотическая смена «Моя судьба – РОССИЯ!», с 4 по 14 июля стартует спортивная смена, с 14 по 24 июля будет лидерская смена, с 28 июля по 10 августа – культурно-эстетическая смена, с 10 по 17 августа – эколого-туристическая смена.

По прогнозу летом 2018 года в спортивно – оздоровительном лагере «Росинка» планируется организовать отдых для 920 ребят, из них на сегодняшний день 488 – уже успели отдохнуть.

Традиционно, особое внимание в летний период уделяется организации отдыха и досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2018 году район направит своих представителей для участия в городских профильных сменах «Заря» для детей «группы риска». Подростки, состоящие на учете в ОДН поедут в СОЛ «Росинка», где будут задействованы в работе профильных смен. 

Кроме этого, в настоящий момент, Администрацией района оказывается помощь семьям, пострадавшим при пожаре 7 июля 2018 года, который произошел по адресу ул. Пекинская, 14А. Детям, проживающим в данных семьях, было предложено поехать в лагерь «Росинка».

В течение лета активно используется такая форма организации работы, как походы, сплавы, отдых на природе. На сегодняшний день уже организовано более 37 многодневных и категорийных походов, охвачено более 700 детей и подростков.

Всего в Орджоникидзевском районе г.Уфы в летний период планируется охватить отдыхом и оздоровлением в свыше 14700 обучающихся 1-10 классов.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA