Один день из практики: как будущие агрономы выращивают землянику

У будущих специалистов-агрономов в самом разгаре практика. Студенты факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета трудятся в учебно-научном центре вуза. 

У будущих специалистов-агрономов в самом разгаре практика. Студенты факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета трудятся в учебно-научном центре вуза. Молодые специалисты учатся ухаживать за плодово-ягодными культурами: осуществляют сортовую прополку, агротехнический уход, сравнивают сорта по продуктивности и т.д. Результаты их усилий продемонстрированы в ягоднике ученым-селекционерам, преподавателям, садоводам и просто любителям ягод 10 июля. 

- Клубника способна порадовать буйством цвета и ароматов. Однако количество ягод может расстроить из-за малоурожайности (отсутствует самоопыление растений) и низкой зимостойкости. Как правило, клубника чаще растет в лесах, а то, что мы выращиваем повсеместно, называется земляникой садовой. Она менее прихотлива, и ее плоды созревают сравнительно рано, когда других ягод в саду еще нет, - рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры растениеводства и земледелия Азат Валитов. 

В учебно-научном центре БГАУ предпочтение отдают эталонному сорту садовой земляники под названием «Фестивальная». Он является одним из наиболее урожайных, к тому же устойчивых к болезням и вредителям. На сегодняшний день общая площадь посадок этой культуры составила около 1 гектара. 

Магистр факультета агротехнологий и лесного хозяйства Азамат Давлетов на практике уже с апреля. Он отмечает: чтобы получить богатый урожай, нужно создать растениям наиболее благоприятные условия – следить за составом почвы, наличием в ней минеральных удобрений, рыхлить, полоть, а также бороться с вредителями. Азамат задействован в исследовательских работах по выявлению урожайности садовой земляники сортов «Фестивальная», «Даренка» и «Огонек» для Уфимского района. По результатам испытаний будут представлены рекомендации по размножению данных культур для использования в частных садах и для закладки в промышленное производство. 

А вот для первокурсника Романа Миллера практика только началась. Студент рассказывает, что ягоды садовой земляники крупные, с отменными вкусовыми характеристиками, очень сочные, немного с кислинкой. Ягоды клубники помельче, зато более ароматные и слегка удлиненной формы. 

Следует отметить, что ассортимент возделываемых ягодно-плодовых культур в учебно-научном центре обширный. Здесь есть также смородина, яблони, груши и т.д. Часть выращенной продукции реализуется населению, часть передается в комбинат питания Башкирского ГАУ для шокового охлаждения и в дальнейшем используется в учебном процессе студентами факультета пищевых технологий. 


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA