Пожарная безопасность торговых центров столицы

В Октябрьском районе столицы продолжаются пожарно-тактические учения в торговых центрах. Главной целью проведения учебно-тренировочной эвакуации является проверка готовности персонала к быстрому реагированию при пожаре. По словам специалистов каждый сотрудник обязан знать свои действия и уметь применить их при чрезвычайной ситуации.

В Октябрьском районе столицы продолжаются пожарно-тактические учения в торговых центрах. Главной целью проведения учебно-тренировочной эвакуации является проверка готовности персонала к быстрому реагированию при пожаре. По словам специалистов каждый сотрудник обязан знать свои действия и уметь применить их при чрезвычайной ситуации. При проведении таких учений оценивается состояние противопожарных систем, доступность эвакуационных путей и выходов, которые всегда должны находиться свободными.

09 июля инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Октябрьскому району совместно с сотрудниками Управления гражданской защиты и Центра общественной безопасности столицы провели учебно-тренировочную эвакуацию в магазине «Леруа Мерлен». По всей территории по громкой связи прозвучал сигнал тревоги: «Просьба всех находящихся в торговом центре срочно покинуть здание!». Не мешкая ни секунды, персонал вызвал огнеборцев и сообщил покупателям, что объявлена эвакуация. Без паники, организованно сотрудники магазина начали выводить всех на улицу и приступили к тушению возгорания первичными средствами пожаротушения.

Из здания было выведено более 300 человек. Система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией находится в исправном состоянии. Персонал в полном объеме знает инструкции по действиям в случае возникновения пожара. Стоит отметить, что грубых нарушении выявлено не было.

«В ходе учебных тренировок инженеры муниципальной пожарной охраны проводят теоретические занятия с персоналом, разбирают ход эвакуации, обращая внимание на ошибки и недочеты, давая оценку действиям персонала. Согласно легенде учений, условный пожар возникает в какой - либо зоне крупного торгового центра. После срабатывания сигнализации через эвакуационные выходы здание все посетители и работники комплекса за определенное время должны организованно покинуть условно горящее здание», - говорит инженер Альбина Кадырова.

Специалисты призывают горожан при посещении торговых центров обращать внимание на ближайшие пути эвакуации, слушать сообщения которые передаются по громкой связи, и главное, если звучит сигнал о тревоге нужно быстро и без паники выйти на улицу. В случае пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по номерам 01, 101 или 112!


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA