В парке Победы состоялась церемония торжественного выпуска кадетов

Сегодня, 15 июня, в парке Победы состоялась торжественная церемония окончания Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. В мероприятии приняли участие глава Администрации Орджоникидзевского района города Уфы Марат Галиуллин, руководящий и педагогический состав образовательного учреждения, выпускники и их родители.

Поздравляя выпускников с таким важным этапом в их жизни, Марат Мударисович пожелал кадетам продолжать славные традиции своего учебного заведения и быть достойными сынами нашей Родины.

Школа-интернат является одной из семи общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной лётной подготовкой в Российской Федерации и единственной в Республике Башкортостан. Образована она была в 2000 году, в этом году это 18 выпуск, отличительной особенностью которого стало то, что в числе выпускников – класс кадетов - девушек.  

Директор Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, майор Фаниль Радикович Султангулов также пожелал выпускникам и выпускницам дальнейших успехов и побед, мирного неба над головой и осуществления намеченных планов. В свою очередь выпускники поблагодарили педагогов за терпение и мудрость и пообещали пронести свою дружбу через всю жизнь.

После торжественного вручения нагрудных значков Кадета, выпускники возложили цветы к мемориалу Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина и простились со знаменем Кадетского корпуса.

Напомним, что организатором  школы и ее директором до 19 апреля 2018 года был кадровый боевой офицер, полковник Якупов Салават Гиниятович. С момента образования школа-интернат направила в большую жизнь 700 воспитанников. В высшие военные училища лётчиков поступило 140 человек, в военные авиационные академии и инженерные училища ВВС – 63 человека, прочие высшие военно-учебные заведения – 260 человек, в высшие гражданские учебные заведения – более 150 человек. Выпускники первых одиннадцати выпусков служат в войсках офицерами. Три выпускника Указом Президента Российской Федерации награждены медалью «За отвагу». Всё это благодаря тому, что в учебном заведении очень большое внимание уделяется профессиональной ориентации и непосредственному профильному обучению воспитанников. Так помимо общеобразовательной программы, учащиеся изучают авиационную, парашютно-десантную, строевую подготовку, основы гарнизонной, караульной и внутренней служб, проходят военно-полевую подготовку в летних лагерях для воспитанников младших курсов, осуществляют прыжки с парашютом. Теоретическая подготовка ведётся по аэродинамике, навигации, конструкции самолёта и двигателя, авиационному и радиоэлектронному оборудованию самолёта, поисково-спасательной службе.

Много времени здесь уделяется патриотическому и нравственному воспитанию воспитанников. Так лозунгом образовательного учреждения принят девиз: «Душа – богу, жизнь – Отечеству, сердце – даме, честь - никому!». В юношах формируется дух рыцарской офицерской чести, характерный для русского воинства. Всё это на фоне светского воспитания, также необходимо будущему офицеру. Школа-интернат по праву признана одной из лучших в Российской Федерации.

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA