В Уфе назвали имена победителей открытого городского вокального фестиваля «Уфимские липы»

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Назара Наджми, в Уфе прошел открытый городской вокальный фестиваль «Уфимские липы». 12 июня 2018 года на площади им. В.И. Ленина состоялись гала-концерт лауреатов фестиваля и награждение победителей. Участников фестиваля и гостей праздничного концерта поприветствовал глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Назара Наджми, в Уфе прошел открытый городской вокальный фестиваль «Уфимские липы». 12 июня 2018 года на площади им. В.И. Ленина состоялись гала-концерт лауреатов фестиваля и награждение победителей.

Участников фестиваля и гостей праздничного концерта поприветствовал глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов:

- В этом году в нашей республике широко отмечается 100-летие одного из наиболее выдающихся башкирских лириков нашей эпохи, народного поэта Башкортостана Назара Наджми. Его прекрасные стихи и поэмы вошли в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Такими выдающимися композиторами как Загир Исмагилов, Нариман Сабитов, Хусаин Ахметов, Рим Хасанов на многие стихи Назара Наджми были написаны песни, которые стали популярными в Башкортостане и далеко за его пределами.

Самая известная и широко распространенная из них – это песня «Өфө йүкәләре» («Уфимские липы») музыку к которой написал почетный гражданин Уфы Рим Махмутович Хасанов. За прошедшие 40 с лишним лет со дня первого исполнения народным артистом БАССР Ильфаком Смаковым песня превратилась в своеобразный лирический гимн нашего города.

Принимая во внимание вклад Назара Наджми в развитие башкирской культуры и искусства мы организовали открытый городской вокальный конкурс «Уфимские липы», который посвящен 100-летию народного поэта Башкортостана.

Конкурс дал возможность собрать воедино лучшие образцы песенного искусства, раскрыть возможности самых разных исполнителей, как профессионалов, так и самодеятельных артистов, еще раз убедиться в том, насколько талантливы и увлечены наши горожане.

Поздравив горожан с Днем России, Днями Салавата Юлаева, Днем столицы Республики Башкортостан, Ирек Ялалов вручил награды победителям фестиваля «Уфимские липы».

Открылся гала-концерт премьерой новой песни об Уфе. Отличительная особенность этой песни заключается в том, что ее автором является заместитель генерального директора Международной Ассамблеи крупных городов и столиц СНГ (МАГ) Юрий Васюнькин. Он обратился в Администрацию с предложением принять в дар музыкальное произведение об Уфе собственного сочинения. Песня была написана после посещения Уфы во время проведения форума МАГ осенью 2016 года.

Композитором является заслуженный артист России Александр Ермаков, создатель песенно-инструментального ансамбля «Радуница». Примечательно, что Александр Ермаков тоже знаком с Уфой не понаслышке. Он заканчивал в нашем городе филиал Гнесинской академии. Отрадно, что наш любимый город вдохновляет своих гостей на творчество.

Открытый городской вокальный фестиваль «Уфимские липы» проводился в столице Башкортостана апреля по май. Организаторами выступили Администрация ГО город Уфа и городское Управление по культуре и искусству. Целями фестиваля стали популяризация творчества композиторов и исполнителей, песен о городе Уфе, воспитание чувства патриотизма, любви к родному городу Уфе.

На фестиваль поступило около 70 заявок от профессиональных исполнителей и самодеятельных артистов, солистов и ансамблей по номинациям «Лучшее исполнение песни об Уфе» (профессиональные исполнители) и «Лучшее исполнение песни об Уфе» (самодеятельные исполнители) по двум возрастным категориям до 14 лет и старше 14 лет из Уфы и муниципальных районов республики.

Фестиваль дал возможность собрать воедино лучшие образцы песенного искусства, раскрыть возможности самых разных исполнителей, как профессионалов, так и самодеятельных артистов.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, под председательством башкирского композитора, народного артиста Республики Башкортостан, Почетного гражданина города Уфы Рима Хасанова. Из 70 поступивших заявок были определены 23 победителя. Фестиваль «Уфимские липы» стал праздничным гимном Уфе – городу который мы любим и стараемся сделать его комфортнее и краше.

Победителями открытого городского вокального фестиваля «Уфимские липы» стали:

В номинации «Лучшее исполнение песни об Уфе»

в 1 возрастной категории (солисты)

I  место

Акбердина Ляйсян Альбертовна - «Любимый город»

II  место

Байгузина Гульнара Фагимовна - «Колесо»

III  место

Хакимова Элина Ильсуровна - «Балкы, Өфөм»

Зарипова Азалия Расимовна - «Эх, Уфа кызлары»

В номинации «Лучшее исполнение песни об Уфе» 

в 1 возрастной категории (ансамбли)

I  место

 Вокальный ансамбль «Галатея» - «Уфимский вальс»

II  место

Детская вокальная студия «Ирандык» - «Уфимские липы»

III место

Ансамбль «До-ми-соль-ка» - «Здравствуй, Уфа»

Ансамбль «Мечтатели» - «Уфа -  столица Башкортостана»

В номинации «Лучшее исполнение песни об Уфе» во 2-й возрастной категории  (профессиональные исполнители - солисты)

I место

Хасанов Радмир Маратович - «Уфа-любимый город»

II место

Исянчурин Рауф -  «Аҡ ҡала»

III место

Абдуллина Фирзина Глусовна - «Гуҙәл Өфөм – башҡалам»

Гатауллина Алина Фазитовна - « Мой город Уфа»

Зайдуллин Алмаз Замирович - «Өфөм»

В номинации «Лучшее исполнение песни об Уфе»

во 2 возрастной категории  (самодеятельные исполнители - солисты)

I место

Иксанова Айгиза  Фархатовна -  «В сердце моем Уфа»

II место

Хабибуллина Камилла Альбертовна - «Любимый город»

Чабаева Марина Владимировна - «Посвящение Уфе»

Шаймарданов Наиль Ахметович - «Халык хине мэнге онытмас»

III место

Зайдуллин Алмаз Замирович - «В сердце моем Уфа»

Матвеева Светлана Семеновна - «Камыши на Белой»

Миннибаева Елена Миннуловна - «Өфө»

В номинации «Лучшее исполнение песни об Уфе»

во 2 возрастной категории  (ансамбли)

I  место

Народный ансамбль башкирской песни «Сылтыр шишмэ» - «Өфөгә гимн»

II место

Башкирский вокальный ансамбль «Дарман»  - «Өфөм – башҡалам»

Мужской вокальный ансамбль «Иман» Архангельский район - «Юҡҡа түгел»

III  место

Группа «Ант» - «Эх, Өфө ҡалаһы».

 


Культура Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA