Наибольшее количество одиннацатиклассников в Уфе выбрали для сдачи ЕГЭ профильную математику

Об организации государственной итоговой аттестации выпускников муниципальных образовательных учреждений в Уфе на очередном оперативном совещании в муниципалитете 22 мая 2018 года рассказала начальник Управления образования Администрации ГО город Уфа Елена Хаффазова.

Наибольшее количество одиннацатиклассников в Уфе выбрали для сдачи ЕГЭ профильную математику

Об организации государственной итоговой аттестации выпускников муниципальных образовательных учреждений и проведении «Весеннего бала» в Уфе на очередном оперативном совещании в муниципалитете 22 мая 2018 года рассказала начальник Управления образования Администрации ГО город Уфа Елена Хаффазова.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это обязательный экзамен, завершающий процесс освоения образовательных программ среднего и основного общего образования.

Итоговая аттестация обучающихся 11-х классов проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Для выпускников 9-х классов в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). Экзамен в форме ЕГЭ с 2009 года стал обязательным.

Результаты итоговой аттестации принимаются высшими и средними профессиональными учебными заведениями в качестве вступительных испытаний.

ЕГЭ и ОГЭ организуются и проводятся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов, осуществляющими управление в сфере образования (Министерство образования Республики Башкортостан).

К ЕГЭ допускаются выпускники текущего года (далее – ВТГ), не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение). А также выпускники прошлых лет (далее – ВПЛ), имеющие документ об образовании, желающие улучшить свой результат, либо сдать тот или иной предмет вновь для поступления в высшее учебное заведение.

С 2017 года определены конкретные сроки сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет: теперь они могут участвовать в ЕГЭ только в досрочный период (март-апрель) или в дополнительные сроки основного периода (после 20 июня).

Как и в прошлом году, выпускники прошлых лет распределены в отдельные пункты проведения экзаменов - ППЭ, что позволяет исключить возможность их «соприкосновения» с выпускниками школ, тем самым способствуя созданию более объективных условий сдачи ЕГЭ.

Основным новшеством 2018 года стала апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов. Она вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Итоговое собеседование учащиеся проходят в своих школах, знания оцениваются по системе «зачет»/«незачет».

В текущем году результаты апробации не будут влиять на допуск учащихся к государственной итоговой аттестации. В дальнейшем планируется, что прохождение итогового собеседования станет для девятиклассников допуском к экзаменам.

В апробации приняли участие более 700 обучающихся из 8 общеобразовательных учреждений города.

Аттестационный период длится 6 месяцев – с 21 марта по 22 сентября.

Порядком проведения итоговой аттестации предусмотрены досрочный, основной и дополнительный периоды.

В государственной итоговой аттестации-2018 примут участие 10417 выпускников 9 классов, 4936 выпускников 11-х классов, 394 выпускника прошлых лет.

Всего в досрочном периоде приняли участие 312 человек, из них 9 выпускников текущего года, что составляет 0,18% от общего количества выпускников 11-х классов (справочно: 2,8 % от общего числа участников ЕГЭ досрочного периода). Из этого можно сделать вывод, что досрочный этап наиболее востребован у выпускников прошлых лет.

Из числа выпускников текущего года участвуют школьники-спортсмены и те обучающиеся, которые планируют продолжить обучение за рубежом.

В досрочный период соблюдены все установленные законом требования к порядку организации и проведения ЕГЭ.

Аналогичный досрочный период существует и для выпускников 9-х классов. Он проходил с 20 апреля по 8 мая 2018 года. Приняли участие в нем 4 выпускника уфимских школ.

Самым массовым является основной период. В городе Уфе на участие в основном периоде ЕГЭ заявлено более 5 тысяч человек, в том числе 4927 человек – выпускники текущего года. Основной государственный экзамен планируют сдать более 10 тысяч человек.

Для выпускников текущего года, не принявших участие в основном этапе итоговой аттестации или получивших неудовлетворительные результаты по основным предметам в сентябре будет организован дополнительный период.

В текущем году на базе общеобразовательных учреждений будут работать 25 пунктов для проведения ЕГЭ и 49 пунктов для проведения ОГЭ (ППЭ). В целях обеспечения объективности проведения экзамена, 24 пункта проведения ГИА-9 совмещены с пунктами ЕГЭ.

Все пункты проведения экзамена оборудованы рамочными и переносными металлоискателями, системами видеонаблюдения и подавления сотовой связи.

В 2018 году печать экзаменационных материалов в аудитории и их последующее сканирование в штабе пункта проведения экзамена (ППЭ) будет происходить во всех 25 ППЭ города. В сравнении с прошлым годом количество высокотехнологичных пунктов увеличилось на 18. В 2017 году в 7 пунктах проведения экзамена осуществлялась печать экзаменационных материалов в аудиториях (28% от общего количества ППЭ). Для этих целей Министерством образования Республики Башкортостан закуплены и переданы в учреждения города принтеры, высокоскоростные сканеры и ноутбуки.

Значительное внимание уделяется работе с кадрами, участвующими в проведении государственной итоговой аттестации. Для каждой категории задействованных специалистов проведены инструктивные совещания, обучающие семинары, апробации технологии печати контрольно-измерительных материалов.

В этом году все лица, привлекаемые к проведению государственной итоговой аттестации прошли обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования.

Условия для получения аттестата о среднем общем образовании остаются прежними. Обязательными являются экзамены по русскому языку и математике. Другие предметы ребята сдают по выбору, на добровольной основе. Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в ВУЗы сохранены на уровне прошлого года.

Государственная итоговая аттестация среди учащихся 9-х классов проводится по 4-м предметам: русский язык, математика – обязательные и два экзамена по выбору (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки). Для получения аттестата ученику необходимо сдать все четыре предмета как минимум на три балла.

Выбор предметов для сдачи экзаменов в городе традиционен. Самое большое количество учащихся 11-х классов выбрали профильную математику, их доля составляет 73,3% (3625 человек). На участие в экзамене по обществознанию заявлено 45% (2223 человека), физике – 33,9% (1677 человек). В четверку наиболее выбираемых предметов третий год подряд входит информатика (26,3% - 1300 человек).

Данная тенденция наблюдается и в 9-х классах. Справочно: в текущем году самым популярным предметом по сдаче основного государственного экзамена станет обществознание – 51,8 % (5404 чел.), на втором месте информатика и ИКТ – 29 % (3025 чел.), на третьем месте физика – 21,5 % (2242 чел.), на четвертом биология   18,6 %  (1936 чел.).

В школах города большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с родителями, учителями-предметниками, обучающимися. Проводятся пробные экзамены. Образовательные учреждения города активно принимают участие во Всероссийских акциях: «День сдачи ЕГЭ родителями», «100 баллов для победы».

Данные акции позволяют повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.  Ребята, успешно сдавшие экзамен в предыдущие годы, встречаются с выпускники текущего года, рассказывают о своем опыте и тем самым дают им стимул для достижения высоких результатов на ЕГЭ, помогают снять эмоциональное напряжение, и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ самый высокий балл.

Материалы о государственной итоговой аттестации публикуются в средствах массовой информации, размещаются на сайтах Управления образования и школ города. Работают телефоны «горячей линии» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (тел.279-03-72, 248-79-14). Все желающие могут получить консультацию по возникающим вопросам.

В целях обеспечения безопасности в период проведения экзаменов в школах обеспечивается присутствие медицинских работников, сотрудников полиции и Центра общественной безопасности. 

Совместная работа с данными службами ведется не первый год. Алгоритм действий каждого специалиста отработан. Изменений в этом направлении работы нет. Расписания проведения экзаменов доведены до соответствующих служб.

На сегодняшний день работа по подготовке к государственной итоговой аттестации продолжается. Актуальными в текущий момент являются вопросы продолжения информационно-разъяснительной работы с учащимися и их родителями, психологического сопровождения участников экзаменов.

Перечисленные меры по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации должны обеспечить прозрачность процедуры экзаменов, качество и объективность полученных результатов.

Заканчивается учебный год, для его организованного окончания определены даты завершения учебного процесса: в I, IX, XI классах учеба заканчивается не позднее 25 мая 2018 года; со II по VIII, и в X классах – не позднее 31 мая 2018 года.

По окончанию учебного года проводятся родительские собрания по вопросам обеспечения охраны здоровья и занятости обучающихся в период предстоящих летних школьных каникул, организации летнего отдыха детей.

Принимаются меры по обеспечению безопасности и предотвращению террористических и экстремистских акций, иных правонарушений в отношении детей, педагогических работников и учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в период проведения массовых мероприятий. 25 мая в школах города пройдут торжественные линейки, посвященные Последнему звонку.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA