Мусор – бич цивилизации

С приходом теплых дней нам всем хочется быстрее выбраться из офисов и квартир поближе к природе: подышать свежим воздухом, цветочным ароматом, погулять по лесу и получить заряд положительной энергии. Ведь каждый знает, что природа лечит и тело, и душу, каждое прикосновение к ее богатствам целебно для человека. Но, к сожалению, часто мы не думаем о «здоровье» природы, о тех красивейших местах, которые после летнего сезона остаются в плачевном состоянии.

Мусор – бич цивилизации

Мусором завалены городские пляжи, частные брошенные постройки превратились в несанкционированные свалки, из окон домов постоянно летят окурки. Конечно, жилищно-коммунальные службы ежедневно проводят уборку территории, помогают и сами жители, выходя на субботники, но этого все еще недостаточно!

Выход лишь одни – перестать выбрасывать мусор в неположенном месте. Научиться самому правилам утилизации отходов и обязательно рассказать детям о вреде свалок и загрязнении окружающей среды. Кстати за организацию свалок предусмотрены штрафы.

 

Штрафы в 2018 году

За то, что человек избавился от мусора в неположенном месте, предусмотрено взыскание в виде штрафов:

  1. Мусор не разрешается выбрасывать в контейнер лицам, не проживающим в домах, возле которых стоят контейнеры, так как проживающие в этих многоэтажках люди оплачивают вывоз такого вида отходов. Штрафы, предусмотренные за такое нарушение, составляют от 3 до 100 тысяч рублей, в зависимости от того, кто выбросил мусор – обычный гражданин либо организация или предприятие.
  2. Штрафные санкции применяются и к любителям выбрасывать мусор из окон домов. Нарушителям придется заплатить 5 тыс. рублей.
  3. Штрафы за выбрасывание мусора из окна автомобиля зависят от региона произошедшего, их размер может варьироваться от 2 до 3 тыс. руб.
  4. За выброс мусора на территории лесного массива придется оплатить штраф в размере 5 тыс. рублей, предполагаемый для обычных отдыхающих. В случае вывоза мусора в лесную зону организацией или предприятием, сумма штрафа будет составлять 30-200 тыс. рублей. В качестве наказания мелких нарушителей могут привлечь к уборке мусора в лесном массиве.

Калининский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA