Детям видно все

Учитель начальных классов школы №99 Татьяна Кунакбаева почти моя ровесница. Но в свои 24 уже стала лауреатом республиканского конкурса «Учитель года-2018».

В школе работает всего два года, однако успела прикипеть к ней всем сердцем.

Детям видно все

- Что привело вас в профессию?

- Я из учительской семьи. Мой дед преподавал историю, был директором школы, сегодня ему почти 90. А бабушка учила детей изобразительному искусству. Когда пошла в школу, то очень внимательно наблюдала за своими педагогами, изучала их стиль, манеры и кое-что взяла на заметку. Сейчас замечаю, что невольно подражаю любимой учительнице.

- Дети обожают молодых учителей, а вот родители… Как они отнеслись к вам?

- Так получилось, что мне дали третьеклассников. Конечно, они привыкли к прежнему преподавателю, а здесь почти девчонка. Сомневались, справлюсь ли. Но они меня поддержали. В этом году выпускаю своих первых ребятишек и уже скучаю. Для меня они особенные – потому что первые. Пока у меня нет своей семьи и все свое время отдаю детям. Все ученики одинаково важны для меня, всех люблю такими, какие они есть, со всеми достоинствами и недостатками. В этом году возьму первоклашек, и мне будет интересно наблюдать, как они будут меняться.

- Что было самым сложным вначале?

- Первые полгода дались тяжело: вспоминаю, как стояла перед зеркалом и репетировала, как зайду в класс, что буду говорить, убирая из своей речи «лишние» слова.

- Как вы готовитесь к урокам?

- Учитель обязательно пишет план урока. Я каждый раз выстраиваю некий сценарий, но чаще всего все проходит не по плану, потому что у детей возникает множество вопросов. Я учусь вместе с ними, готовясь к уроку, и когда вижу, что ребята усвоили материал, понимаю, что мои старания не прошли даром.

- Я навсегда запомнила свою учительницу начальной школы, фанатку Виктора Цоя. Она делала «рокерские» прически и одевалась в одежду исключительно черного цвета. Насколько для вас и ваших учеников важен дресс-код?

- По-моему, школьная форма приобщает детей к дисциплине: «Сейчас надену это платье и пойду в школу, значит, должен вести себя соответствующе». Я тоже уделяю большое внимание своему внешнему виду, стараюсь одеваться скромно, потому что дети замечают абсолютно все, даже новый маникюр. Но если вдруг учителю захочется как-то выделиться, например, одеться чуть-чуть поярче (в рамках приличия), то не стоит его судить очень строго, ведь учитель хочет быть индивидуальностью.

- Что дал вам конкурс?

- Я выдержала экзамен, конкурс подарил мне множество друзей-коллег, с которыми мы и сейчас поддерживаем общение и обмениваемся опытом.

 

Дарья Дмитриева


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA