Учащийся МБОУ «Лицей № 153» одержал победу во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «Сименс»

Ученик 9Б класса МБОУ «Лицей № 153» Михаил Щербаков стал победителем конкурса Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Сименс».Он создал интерактивное учебное пособие для слепых и слабовидящих «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева».

Ученик 9Б класса МБОУ «Лицей № 153» Михаил Щербаков стал победителем конкурса Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Сименс». Он создал интерактивное учебное пособие для слепых и слабовидящих «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Пособие призвано облегчить изучение химии для незрячих детей. Сконструированное школьником устройство отличается универсальностью, удобством использования, простотой изготовления, имеет низкую себестоимость и может применяться как в специальных школах для слепых и слабовидящих, так и в обычных учебных заведениях. Кроме Михаила Щербакова в финал конкурса прошел еще один лицеист 11Б класса МБОУ «Лицей № 153» Илья Аюпов. В Уральском федеральном округе он совместно с десятиклассником Кириллом Полторадневым из Екатеринбурга разработал прибор SmartPasser для определения типа нагрузки в электрических сетях низкого напряжения.

Более 400 заявок и 300 работ поступило в этом году в адрес оргкомитета. Их авторами являются школьники 9–11-х классов и учащиеся 1–2-х курсов средних специальных учебных заведений. Наибольшее количество проектов было представлено из Уральского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Большинство исследований было посвящено основным направлениям деятельности компании «Сименс»: энергетике, электрификации, индустрии, цифровизации и промышленной автоматизации, городской инфраструктуре и здравоохранению. Конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ, региональных органов власти и учебных заведений по всей стране.

Победителей традиционно определяли члены экспертного совета – представители крупнейших вузов страны, научных фондов и технопарков. Премии получили лауреаты, финалисты и их научные руководители.

«В этом году «Сименс» в России исполняется 165 лет, и мы всегда старались поддерживать творческую молодежь, вдохновлять школьников и студентов на научно-исследовательскую деятельность. За двенадцать лет проведения конкурса рассмотрены тысячи проектов, десятки лауреатов поступили в ведущие вузы страны, некоторые из победителей стажируются за рубежом. Есть школы и лицеи, ученики которых представляют свои работы ежегодно. И мы рады, что интерес к конкурсу сохраняется», – обратился к участникам конкурса на церемонии награждения президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер.

 


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA