Проживание в аварийном доме представляет угрозу для жизни и здоровья

15 апреля в Уфе, на улице Владивостокская, 4/2, в одной из расселенных квартир зафиксировано падение балки перекрытия потолка. Пострадавших нет.

Проживание в аварийном доме представляет угрозу для жизни и здоровья

15 апреля в Уфе, на улице Владивостокская, 4/2, в одной из расселенных квартир зафиксировано падение балки перекрытия потолка. Пострадавших нет. На место оперативно приехали сотрудники Управления гражданской защиты по Советскому району, работники УЖХ и ЖЭУ-16. Ситуация находится на контроле.

Данный дом дважды был признан аварийным и включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Часть жителей дома была расселена в безопасное современное жилье. Однако, по иску отдельных жильцов, решением суда статус «аварийный» у дома был снят. В нескольких квартирах дома продолжают проживать жильцы, которые отказались переселяться. Ранее им были предложены варианты переселения в безопасное и комфортное жилье.

Законом определено, что расселение ветхого и аварийного жилья производится с целью «улучшения жилищных условий граждан с точки зрения обеспечения безопасности их проживания». При этом, расселение производится исходя из норматива "квадрат в квадрат", что также определено действующим законодательством. В отдельных случаях расселение подобных домов затягивается в связи с отказом некоторых жильцов переселяться в предложенное новое жилье. ​В результате часть граждан продолжают жить в аварийном доме, подвергая свою жизнь опасности.

К счастью, в доме по улице Владивостокской падение балки произошло в уже расселенной квартире, жильцы которой в настоящее время проживают в современном комфортном жилье. Жильцам, продолжающим жить в аварийном доме, было предложено переехать в Чрезвычайный фонд, однако от этого варианта они также отказались.

Во вторник в Администрации Советского района состоится очередная встреча с жильцами, в ходе которой вновь будут обсуждены варианты расселения.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA