Внимание паводок! Правила поведения при наводнении

Известно, что весеннее половодье приносит нашему городу немало проблем. Мы живем на месте слияния трех полноводных рек и хорошо знаем, на что способна разбушевавшаяся стихия. Администрация Кировского района ГО. г. Уфы совместно со «Службой спасения 112» разработала памятку, призванную помочь жителям подтапливаемых территорий правильно сориентироваться и принять необходимые меры в период «большой воды».

Внимание паводок! Правила поведения при наводнении

Известно, что весеннее половодье приносит нашему городу немало проблем. Мы живем на месте слияния трех полноводных рек и хорошо знаем, на что способна разбушевавшаяся стихия. Администрация Кировского района ГО. г. Уфы совместно со «Службой спасения 112» разработала памятку, призванную помочь жителям подтапливаемых территорий правильно сориентироваться и принять необходимые меры в период «большой воды»

В случае начала быстрого подъёма воды необходимо:

сохранять спокойствие, предупредить соседей, оказать помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста;

быстро собрать подготовленные вещи и документы;

перед выходом из дома отключить электро- и газоснабжение, погасить огонь в печах. Закрыть окна и двери, если есть время - закрыть окна и двери первого этажа досками (щитами);

немедленно покинуть зону затопления или подняться на верхние этажи;

проверить, нет ли вблизи пострадавших, оказать им помощь.

После спада воды необходимо:

входить в строение осторожно, убедившись, что оно не пострадало и нет опасения обрушения стен или потолка, обвалов, провалов и т.п.;

открыть двери и окна для проветривания, обеспечить просушку помещений;

не пользоваться открытым огнём и не включать освещение и электроприборы до полного проветривания, проверить состояние электропроводки (отсутствие обрывов, целостность изоляции, состояние соединений и контактов);

остерегаться порванных и провисших электропроводов;

не употреблять попавшие в воду продукты питания.

Противопаводковые штабы на территории Кировского района:

Штаб № 1 на базе МУП СУРСИС (ул. Демская, 2, тел. 273-22-06).

Штаб № 2 на базе МБУС и Б Кировского района (ул. Кузнецовский затон, 22 тел. 274-49-73).

Штаб № 3 на базе магазина ООО «Альпийский» (ул. Пугачева, 21/2 тел. 246-88-02).

Штаб № 4 на базе АО «БЭТО», место размещения - правый берег реки Уфа у переправы пос. Дудкино (автомобиль повышенной проходимости, тел. 252-21-83, 8-917-403-34-43).

Штаб № 5 на базе МУП «Горзленехоз», место размещения Кордон №5 (тел. 8-927-92-00-892).

Штаб № 6 на базе ОАО «Уфимский комбинат хлебопродуктов» (ул. Элеваторная, 1, тел. 273-53-10). Ш габ № 7 на базе ЗАО «Цветы Башкортостана» (ул. Цветы Башкирии, 2/3 тел. 271-00-08).

Ш габ № 8 _на базе отдела по работе с отдаленными территориями Администрации Кировского раюна, место размещения д. Искино (ул. Искинская, 59/2 тел. 271-00-08).

Напоминаем: в случае резкого подъема воды будет проводиться оповещение населения всеми задействованными средствами: сиренами оповещения, громкоговорящими устройствами автомобилей экстренных служб.

Необходимо помнить: услышав непрерывные звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение.

Запомните единые телефоны спасения (круглосуточные):

Служба спасения г. Уфы: 112 (с сотового и городского телефонов)

Управление гражданской защиты по Кировскому району: 251-88-71


Кировский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA