В Октябрьском районе отмечают Широкую масленицу

Сегодня, 17 февраля, на ипподроме «Акбузат» горожане собрались, чтоб весело отметить Широкую масленицу.

Сегодня, 17 февраля, на ипподроме «Акбузат» горожане собрались, чтоб весело отметить Широкую масленицу. И день сегодня выдался прекрасный, с утра светит солнце, ведь не зря говорят, что Масленица -  это веселые проводы зимы, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Самобытный праздник посетили глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, депутат Государственной Думы РФ Рима Баталова, глава Администрации Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов и другие почетные гости. Поздравив горожан с Широкой масленицей, Ирек Ишмухаметович пожелал всем отлично повеселиться, получить заряд бодрости и, конечно же, проявить волю к победе, ведь сегодня также стартовали VI Уфимские зимние Корпоративные Игры на Кубок главы Администрации городского округа город Уфа. Команды соревнуются по следующим видам спорта: лыжная эстафета, хоккей в валенках, волейбол на снегу, конькобежный спорт (эстафета), веселые старты (с элементами пэйнтбола). Для участия в Корпоративных играх Октябрьский район представил 10 команд.

Народные гуляния, посвященные проводам зимы, продолжаются и сейчас. Гости мероприятия с удовольствием смотрят праздничный концерт, театрализованное представление. А игровые площадки, аттракционы, творческие мастерские собирают и детей, и взрослых. В одном из мастер-классов посетителям праздника предлагают готовиться к весне: мастерить бумажные и тряпичные куклы, сувениры из ниток и лент. Сделанные своими руками игрушки можно было забрать домой и подарить близким. И, конечно, в этот день раздаются самые вкусные и горячие блины. Горожан развлекают ряженые и скоморохи.

Праздник закончится с сожжением чучела, раньше считалось, этот обряд помогает людям избавиться от всех невзгод и напастей.

 


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA