В Уфе отметили лучших работников к 100-летию комиссий по делам несовершеннолетних

13 февраля 2017 года в состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав России. В нем приняли участие ветераны труда, нынешние работники Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа и ее члены, представители районных комиссий.

 

13 февраля 2017 года в состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав России. В нем приняли участие ветераны труда, нынешние работники Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа город Уфа и ее члены, представители районных комиссий.

Открывая заседание, участников поприветствовал заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов. В своем выступлении он подчеркнул, что работа в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав требует любви к детям, высокого профессионализма, максимальной самоотдачи и преданности.

Первая мировая война, революция 1917 года, гражданская война, голод и эпидемия оставили без крова тысячи детей. В России беспризорность приняла угрожающий характер после 1-ой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года. Декретом Советской власти от 14 января 1918 года положено начало истории Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации. Статья 2 Декрета «О комиссиях по делам несовершеннолетних» гласила: «дела несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно-опасных деяниях, подлежал ведению комиссий по делам несовершеннолетних».

В те времена в состав комиссий входили представители трех ведомств – общественного призрения (сегодня этот орган социальной защиты), просвещения (сегодня это образование) и юстиции (сегодня это органы внутренних дел), обязательным членном комиссии был – врач. Основной компетенцией была работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В наши дни изменилось законодательство с учетом времени, появились федеральные и региональные нормативные документы о комиссиях. Они являются основным координационным звеном в системе органов и учреждений, занимающихся воспитательной и профилактической, реабилитационной работой среди несовершеннолетних.

В Уфе действует восемь комиссий: семь районных в каждом из районов города и городская. С 2009 года в их составах на постоянной основе трудится 24 штатных работника, обеспечивающих деятельность самих комиссий. Полный состав по городу составляет 162 человека их разных служб и учреждений республики и города.

- Несмотря на сложность и большой объем документальной работы, отмечу что законодательная база по деятельности комиссий часто не меняется, комиссии справляются с возложенными на них задачами, не отмечается текучести кадров, приходят молодые специалисты, сохраняется преемственность поколений, – отметил Сынтимир Баязитов. – 100-летний юбилей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав – это значительное событие в жизни общества и страны. Все присутствующие причастны к этой истории, внесли свой вклад в профилактику правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов детей и подростков столицы нашей республики.

Также в ходе мероприятия выступили и поздравили работников комиссий со знаменательной датой ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при Правительстве Республики Башкортостан Лиана Мухметдинова, судья Верховного Суда Республики Башкортостан Ирина Иванкович, председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» Нина Федянина, заместитель начальника Управления МВД России по городу Уфе Валерий Янситов, общественный помощник по правам ребенка Республики Башкортостан по городу Уфе Зульфира Файрушина, ветеран работы комиссии Альфия Шарафутдинова.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, трудившихся на постах председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе и районах города. От имени главы Администрации ГО город Уфа грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам вручил его заместитель Сынтимир Баязитов, выразив слова благодарности за нелегкий труд и пожелав, чтобы и в дальнейшем творческая энергия, профессиональная компетентность, доброта, любовь к детям служили делу воспитания и защиты детей.

 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA