В Уфе состоялся городской слет выпускников детских домов

7 декабря в столице республики прошел VII городской слет выпускников детских домов и замещающих семей, призванный стать эффективной мерой профилактики социальной дезадаптации молодежи. В этот день в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна собралось около 180 активных, инициативных и успешных уфимцев в возрасте 15-17 лет.

7 декабря в столице республики прошел VII городской слет выпускников детских домов и замещающих семей, призванный стать эффективной мерой профилактики социальной дезадаптации молодежи. В этот день в Уфимском государственном колледже технологии и дизайна собралось около 180 активных, инициативных и успешных уфимцев в возрасте 15-17 лет.

Уфа – это столица молодых и энергичных людей. На сегодняшний день в высших и средних учебных заведениях, расположенных на территории города, обучается около двух тысяч студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый из них готов реализовать свой профессиональный и личностный потенциал, прокладывая свой путь к успеху. Такие ребята не остаются без внимания и поддержки нашего города.

Организаторами слета стали Управление по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа РБ совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» Уфы.

В мероприятие приняли участие талантливые молодые люди, номинанты и стипендиаты главы Администрации ГО г.Уфа РБ, студенты-активисты, а также специалисты, осуществляющие постинтернатное сопровождение выпускников детских домов и педагоги из учреждений профессионального образования.

Участников слета приветствовали заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимир  Баязитов, директор ГБПО Уфимский государственный колледж технологии и дизайна  Леонид Васильев, заместитель начальника Управления по опеке и попечительству г. Уфы Зульфия Фахриева, председатель Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан Лилия Юмагужина.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения детей-сирот дипломами стипендиатов главы Администрации ГО г.Уфа РБ за достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной и общественной деятельности.

- Столица гордится своими учащимися и студентами, которые достигли высот в творческой, научной, общественной и спортивной деятельности. Надеюсь, что стипендия станет хорошим подспорьем для молодых людей, полных энергии и готовых реализовывать свой потенциал на благо своего города, республики и страны. Желаю вам оптимизма, целеустремленности и успехов, - напутствовал молодых уфимцев Сынтимир Биктимирович.

Так, на 2017 – 2018 учебные годы стипендий удостоены: Еремеев Андрей Артемович (студент Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства), Ахмерова Аделина Аликовна (студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна), Валиуллина Диана Харисовна (студентка «Уфимского государственного авиационного технического университета»).

Кроме того, по итогам рассмотрения документов претендентов на назначение стипендий, конкурсная комиссия приняла решение также вручить дипломы номинантов еще 19 студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учебных заведениях высшего, среднего и начального профессионального образования.

В рамках мероприятия все участники слета смогли получить консультации специалистов Центра содействия занятости молодежи г. Уфы по вопросам трудоустройства, обсудить проблемы по защите прав и законных интересов детей-сирот и лиц из их числа с юристами центра «Семья». Так же получить информацию по вопросам оформления и получения пенсионных выплат у специалистов Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Уфы.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA