«Старый» мост через реку Белая в Уфе требует реконструкции

В Уфе «старый» мост через реку Белая в створе улицы Воровского требует реконструкции. Он был построен в 1956 году. Еще в 2004 году специалисты провели обследование моста и пришли к выводу, что мост находится в предаварийном состоянии. В течение последних 13 лет городскими службами проводились регламентные и ремонтные работы, которые позволяли продлить срок службы моста, однако сейчас ремонтный ресурс практически исчерпан, нужны более кардинальные меры.

В Уфе «старый» мост через реку Белая в створе улицы Воровского требует реконструкции. Он был построен в 1956 году.

Еще в 2004 году специалисты провели обследование моста и пришли к выводу, что мост находится в предаварийном состоянии. В течение последних 13 лет городскими службами проводились регламентные и ремонтные работы, которые позволяли продлить срок службы моста, однако сейчас ремонтный ресурс практически исчерпан, нужны более кардинальные меры.

Очередное обследование моста, проведенное в 2014 году, выявило наличие дефектов, снижающих долговечность конструкций и, как следствие, неудовлетворительное техническое состояние сооружения.

В настоящее время ведется дополнительное обследование, в связи с чем на мосту приняты ограничительные меры – действуют ограничения скорости до 20 км/ч и массы транспортных средств – до 10 тонн. С 29 ноября 2017 года ограничено движение по левой полосе проезжей части мостового перехода. Это, прежде всего, сделано для безопасности горожан, пользующихся данным мостом.

По предварительным данным, по итогам проводимого сейчас обследования срок эксплуатации моста могут продлить максимум еще на 2-3 года – с ограничениями по скорости и массе проезжающего транспорта. Затем мост потребуется закрыть полностью, что создаст колоссальные пробки на въезде и выезде из города.

В 2015 году Администрацией городского округа город Уфа была разработана проектная документация по реконструкции мостового перехода. Учитывая автотрафик, предусмотрены 2 этапа реконструкции.

На первом этапе предусматривается строительство нового мостового сооружения на три полосы движения между существующими «новым» и «старым» мостами. Стоимость реализации 1-го этапа – 3 млрд. 067 млн. рублей. Продолжительность строительства – 31 месяц.

После завершения работ, предусматривается переключение движения на вновь построенный 3-х полосный мост. «Старый» арочный мост закрывается на реконструкцию по укреплению опор и замену пролетных строений. Стоимость реализации 2-го этапа – 3 млрд. 059 млн. рублей. Продолжительность реконструкции составляет 30 месяцев.

По проекту получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

- К 2032 году движение транспорта здесь превысит 250 тысяч автомобилей в сутки, и если не предпринять никаких действий, там образуется круглосуточная пробка, - отметил на вторничном оперативном совещании глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. - Нужно возвращаться к теме строительства третьего моста. К тому же, более половины населения Демы работает на Уфимском полуострове, а сам микрорайон быстро растет. Недавно, помню, там было 50 тысяч жителей, сейчас выросло до 75, а скоро будет 100, и мы получим второй выезд из Сипайлово. Через 2-3 года мы будем вынуждены закрыть мост, так как не можем рисковать жизнью горожан.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Бельский мост
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA