В Уфе усилена работа по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования

Филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе обслуживает более 369 тысяч абонентов многоквартирных жилых домов и индивидуальных домовладений, в которых расположено 492 тыс. единиц различного газового оборудования. Особое внимание специалисты газовой службы обращают на адреса, где зафиксировано использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

Филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Уфе обслуживает более 369 тысяч абонентов многоквартирных жилых домов и индивидуальных домовладений, в которых расположено 492 тыс. единиц различного газового оборудования.

Особое внимание специалисты газовой службы обращают на адреса, где зафиксировано использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

- По данным адресам выполняются мероприятия по техническому обслуживанию, проводятся инструктажи с населением, выдаются уведомления о необходимости замены, в случае необходимости проводятся отключения, - отметил на очередном оперативном совещании главный инженер филиала ПАО «Газпром Газораспределение Уфа» в г. Уфе Салават Павлович Фаризунов.

Согласно выданных уведомлений специалисты филиала обзванивают абонентов по телефону и направляют СМС сообщения о необходимости замены газового оборудования. Также предлагаются услуги специализированных магазинов, где можно приобрести газовое оборудование в рассрочку или со скидкой, а также с бесплатной доставкой до квартиры.

С целью привлечения собственников жилых помещении уклоняющихся от замены внутридомового газоиспользующего оборудования к административной ответственности были направлены 505 заявлении в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

Ежегодно ПАО «Газпром газораспределение Уфа» организует проведение месячников по пропаганде безопасного пользования газом в быту среди населения Республики Башкортостан. В ходе мероприятий размещаются объявления и статьи в СМИ, организовывается трансляция видеороликов на телевидении и экранах по городу, проводятся беседы в школах и ЖЭУ, с жителями  Уфы. Также взяты на особый контроль дома и квартиры, где проживают неблагополучные семьи, а также граждане с ограниченными физическими возможностями, без постоянного проживания опекунов.

Также, перед началом и в ходе отопительного сезона, ПАО «Газпром газораспределение Уфа» информирует население чрез средства массовой информации о мерах безопасности, обращая особое внимание на эксплуатацию отопительного оборудования, дымовых и вентиляционных каналов.

В рамках оперативного совещания первый заместитель главы столичного муниципалитета Салават Хусаинов обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения своевременной замены (диагностики) внутридомовых газопроводов и сооружений на них, что в свою очередь позволит исключить аварии и инциденты в многоквартирных жилых домах по причине утечек газа из газопроводов с истекшим сроком эксплуатации.

Городские службы призывают собственников жилых помещений максимально ответственно относиться к процессу эксплуатации газовых приборов, вовремя заменять газовое оборудование, у которого истекает срок эксплуатации. Безопасность проживания в многоквартирном доме зависит от сознательности каждого из жильцов.  

 


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA