Опыт Уфы в сфере профилактики социального сиротства получил высокую оценку на Всероссийском сетевом форуме

В Москве продолжает работу Всероссийский сетевой форум «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства», в котором принимает участие делегация из Уфы под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимира Баязитова.

 

В Москве продолжает работу Всероссийский сетевой форум «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства», в котором принимает участие делегация из Уфы под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимира Баязитова.

Сегодня в рамках работы форума состоялись пленарные заседания, программа которых включает: выступление представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации; доклады российских и иностранных экспертов в области детства; презентацию и обсуждение итогов работы дискуссионных площадок Форума.

Уфимская делегация приняла участие в работе дискуссионной площадки «Право ребенка жить в кровной семье. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Сынтимир Баязитов выступил с докладом «Реализация муниципальной модели профилактики социального сиротства: ключевые факторы и компоненты эффективности».

В частности он отметил, что в настоящее время, во многом благодаря сотрудничеству муниципалитета с Фондом профилактики социального сиротства, в Уфе создана и действует комплексная система профилактики социального сиротства, включающая все субъекты профилактики.

При поддержке Фонда, впервые в городе, в этом году был проведен конкурс профессионального мастерства «На страже детства», в целях поощрения профессиональных достижений специалистов, повышения престижа деятельности специалистов, занятых в сфере профилактики социального сиротства.

Одним из значимых событий стало проведение в Уфе форума специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мегаполис. Территория детства». В нем приняли участие около 300 специалистов из 6 стран, 27 субъектов и городов Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день в Уфе создана и работает единая система учреждений по защите прав детей, внедрены и реализуются технологии раннего выявления семейного неблагополучия и профилактики отказов от новорожденных.

Участники форума проявили активный интерес к результатам внедрения технологий раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем, были заданы многочисленные вопросы, особенно их интересовали имеющиеся и сохранённые условия, а также ресурсы города для оказания помощи кризисным семьям.

Исходя из лидирующих позиций города Уфы в сфере профилактики социального сиротства на всероссийском и международном уровнях по итогам данного форума принято решение о передаче эстафеты проведения международного форума в рамках Десятилетия детства в 2018 году городу Уфе.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA