Второй кинофорум «Золотая коллекция Госфильмофонда» проходит в Уфе

С 10 по 14 октября 2017 года в Уфе и городах Башкортостана проходит II кинофорум «Золотая коллекция Госфильмофонда» и киноакция «Госфильмофон – детям».

С 10 по 14 октября 2017 года в Уфе и городах Башкортостана проходит II кинофорум «Золотая коллекция Госфильмофонда» и киноакция «Госфильмофон – детям». Организаторами выступают Госфильмофонд России, Союз кинематографистов Башкортостана, ГУП РБ Киностудия «Башкортостан» и кинотеатр «Родина».

Открытие форума 10 октября ознаменовалось творческой встречей с народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко и пресс-конференцией, посвященной форуму, кинотеатре «Родина». В этот же вечер был показан фильм Сергея Никоненко «Елки-палки», снятый по мотивам рассказов В. Шукшина. На открытии форума присутствовали заместитель министра культуры Республики Башкортостан Шамиль Абдраков, представитель Госфильмофонда Андрей Бычков, научный сотрудник Госфильмофонда Алиса Насртдинова, председатель Союза кинематографистов РБ Фарит Габитов и народный артист России Сергей Никоненко.

Сергей Никоненко ответил на вопросы журналистов и поклонников, рассказал о фильме «Елки-палки», его первой работе по мотивам рассказов В. Шукшина, о частых визитах в Уфу и о «настоящем российского кино».

В эти дни в программе кинофорума идут показы фильмов «Кладоискатели» (реж. Н. Щербаков) и «Гибель сенсации» (реж. А. Андриевский), фильм будет транслироваться в сопровождении тапера. Для многих кинозрителей станет открытием стереофильм «Робинзон Крузо» созданный в 1947 году, а благодаря специалистам Госфильмофонда России его стало возможно увидеть в современных кинотеатрах в формате ЗD. Также покажут документальные фильмы: «Рукописи Пушкина» (реж. С. Владимирский) и «Из Нью-Йорка в Ясную Поляну» (реж. Ф. Эрмлер). Представляют картины научные сотрудники Госфильмофонда России.

Деловая программа кинофорума проходит в Молодежном центре Союза кинематографистов РБ, где организованы лекции для молодых кинематографистов. В дни форума также пройдут творческие встречи с заслуженным артистом России Эвклидом Кюрдзидисом и сценаристом, режиссером Николаем Щербаковым.

Разнообразна и программа киноакции «Госфильмофонд – детям», который проводится в Башкортостане впервые. Для юных зрителей подготовлена игровая программа, также дети увидят шедевры советской мультипликации созданной в 20-40 годах прошлого века и отреставрированных и восстановленных в Госфильмофонде.

Программа кинофорума на ближайшие два дня в уфимском кинотеатре «Родина»:

12 октября 2017 года (Зеленый зал)

15.00 часов – показ документальных фильмов «Рукописи Пушкина», «Из Нью-Йорка в Ясную поляну», фильмы представляет киновед, научный сотрудник Госфильмофонда Алиса Насретдинова.

13 октября 2017 года (Красный зал)

15.00 часов – старт киноакции «Госфильмофонд – детям», праздник анимации, показ шедевров советской мультипликации.

17.00 часов – творческая встреча с режиссером, сценаристом Николаем Щербаковым. Показ приключенческой комедии «Кладоискатели».

Вход на все мероприятия свободный. Вопросы по программе в Уфе можно задать по телефону: (347) 273‑42-46 (кинотеатр «Родина»). Подробная информация размещена на официальном сайте Госфильмофонда России и на странице в соцсети регионального отделения Союза кинематографистов России.

Приглашаем горожан и гостей столицы Башкортостана посетить показы фильмов.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA