В Уфе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики

Сегодня, 11 октября, во всех районах столицы прошли праздничные программы и культурно-массовые мероприятия, посвященные 27-ой годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

Сегодня, 11 октября, во всех районах столицы прошли праздничные программы и культурно-массовые мероприятия, посвященные 27-ой годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Горожан с Днем Республики поздравили представители столичного муниципалитета, администраций районов Уфы.

Так, жители Калининского района Уфы отметили праздник в парке культуры и отдыха «Первомайский». Украшением мероприятия стали красочные концертные номера в исполнении воспитанников объединения детских и подростковых клубов «Лидер», а также  «Весёлые старты» для детей и  подростков. Самые юные гости мероприятия смогли прокатиться на «Веселом паровозике», пони и детских электромобилях.

Праздничный концерт, посвященный Дню Республики, был организован и в Кировском районе Уфы - на площади имени Салавата Юлаева. Яркими номерами радовали горожан коллективы детской музыкальной школы имени Наримана Сабитова, сада имени С.Т. Аксакова, воспитанники детских подростковых клубов объединения «Йэшлек» и солисты Башкирского государственного университета. На концерте зрители насладились мелодиями курая, баяна, саксофона, слушали народные мотивы, зажигали под современные песни и кружились в ритме вальса.

В дань памяти народному герою Башкортостана состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Салавата Юлаева.

Профессиональные музыканты и вокалисты поздравили в парке «Волшебный мир» и жителей Октябрьского района. Гости мероприятия зарядились праздничным настроением на весь день.

Праздник, посвященный Дню Республики, собрал также на разнообразную и увлекательную программу в сквере «Волна» несколько сотен жителей микрорайона Затон Ленинского района. Концерт с участием солистов и творческих коллективов, развлекательно-игровая и спортивная программы, призы не оставили равнодушными как взрослых, так и детей. Гости праздника участвовали в конкурсах, спортивных состязаниях, для юных желающих было организовано катание на пони, паровозике.  В заключительной части программы, с целью продвижения идей единства многонациональной республики, все встали в огромный хоровод дружбы.

В рамках мероприятия состоялась также молодежная акция «Мы за здоровый образ жизни!», центром внимания которой стали вопросы активного образа жизни. Ребята раздавали гостям и жителям города буклеты с информацией о вреде алкоголя и курения, о необходимости вести трезвый образ жизни.

В Советском районе Уфы в парке имени И. Якутова в рамках Дня Республики прошел фестиваль национальных культур народов Кавказа «Мелодии дудука, зурны и кяманчи на просторах Белой: созвучие с кураем». В концерте приняли участие национально-культурные, общественные организации, деятели культуры и искусства, самодеятельные художественные коллективы, студенты.

Праздничный концерт на площади имени Серго Орджоникидзе в Орджоникидзевском районе открылся выступлением коллективов и солистов Городского культурно-досугового центра. Площадь освещало не только ласковое солнце, но и улыбки гостей праздника, которые не жалели аплодисментов артистам.

Свои номера представили также народные ансамбли Центра культуры и народного творчества района, воспитанники подростковых клубов объединения «Диалог» и учащиеся учреждений образования.

Ярко и празднично отметили День Республики и в демском парке. Настоящим подарком для жителей Демского района стало открытие обновленного аттракциона «Веселые горки» в рамках программы "Реальные дела" партии "Единая Россия".

Пока на сцене выступали сольные исполнители и финалисты шоу талантов «Шанс», педагоги объединения «Данко» приглашали родителей с детьми на анимационные площадки, где малыши могли порисовать на асфальте.

В этот вечер праздничное настроение демцам создавал и образцовый духовой оркестр «Молодцы», в их исполнении прозвучали классическая и народная музыка.

Завершилась праздничная программа показом тематического фильма о родном крае в формате «Кино под открытым небом».


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA