В Уфе активными темпами развивается движение «Юнармия»

С 27 октября 2016 года в городе Уфе функционирует местное отделение движения «Юнармия». На сегодняшний день в его рядах состоит более тысячи юнармейцев. Об этом на очередном оперативном совещании в столичном муниципалитете рассказал председатель Комитета по делам молодежи Администрации ГО г. Уфа РБ Радик Зинатович Юлбаев. 

С 27 октября 2016 года в городе Уфе функционирует местное отделение движения «Юнармия». На сегодняшний день в его рядах состоит более тысячи юнармейцев. Об этом на очередном оперативном совещании в столичном муниципалитете рассказал председатель Комитета по делам молодежи Администрации ГО г. Уфа РБ Радик Зинатович Юлбаев. 

- С декабря прошлого года по настоящее время местным отделением организовано более 20 мероприятий для членов движения. Кроме того, юнармейцы местного отделения регулярно принимают участие в мероприятиях городского и республиканского уровня, - отметил Радик Зинатович. - В настоящее время завершается работа по формированию целостной системы движения «Юнармия» в нашем городе. Учитывая административно-территориальное устройство столицы, формируются районные штабы местного отделения, задача которых координация деятельности движения в общеобразовательных учреждениях, подростковых и военно-патриотических клубах.

 Напомним, Юнармия – это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в октябре 2015 года по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. В июле прошлого года данное движение получило государственную регистрацию и с 1 сентября 2016 года начало свою официальную работу.

Основными целями движения являются развитие системы военно-патриотического воспитания молодежи; поддержка в молодежной среде государственных и общественных инициатив; объединение деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленности.

Радик Юлбаев также рассказал о мероприятиях, проводимых местным штабом Юнармии по следующим направлениям:

- допризывная подготовка молодежи. В рамках нее юнармейцы получают основные навыки по самообороне, стрельбе из различного оружия - пневматического, страйкбольного, лазертаг, боевого оружия АК-74 на стрельбище инженерно-саперной бригады в поселке Алкино, а также по медицинской и высотной подготовке;

- эколого-патриотическое направление связано с привлечением членов движения к деятельности по благоустройству и сохранению воинских захоронений и памятных сооружений;

- историко-просветительское. В данном направлении основной акцент делается на изучении истории Отчества, используемые формы работы – это исторические квесты, беседы, круглые столы. В реализацию данного направления вносит большой вклад сотрудничество с музеем Боевой Славы Республики Башкортостан.

В начале сентября состоялась презентация программы «Школа Юнармии», направленная на интеллектуальное развитие членов движения и их подготовку для поступления в военные и профильные ВУЗы оборонно-промышленного комплекса. Данная программа будет реализовываться через систему дополнительного образования на базе уфимских школ по направлениям «Роботехника», «Военно-техническое машиностроение», «Юный электрик», «Биохимия».

Юнармейцы нашего города все чаще становятся активными участниками самых значимых мероприятий и событий. Так, 27 и 28 сентября члены движения встретили легендарный трофей - Кубок чемпионата мира по футболу FIFA.  Ими был организован масштабный тематический флешмоб, в котором приняли участие 200 юношей и девушек.

Также членами движения инициировано проведение акции «Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии». Главной целью которой является сбор гуманитарной помощи для сирийских детей – это канцтовары, продукты питания, сре`дства личной гигиены, одежда и обувь. Акция продлится до 1 ноября текущего года. 

Для информирования молодых людей о возможности вступления в ряды движения ведется разработка официального сайта «Юнармейское движение города Уфы». На данный момент функционирует сообщество столичных юнармейцев в социальной сети «ВКонтакте», где публикуются актуальные новости движения, контакты и сведения о районных штабах, отрядах Юнармии.

Определена основная образовательная площадка, - это Гимназия № 82, на базе которой планируется проведение наиболее крупных городских мероприятий юнармейского движения. В данном образовательном учреждении будут организованы рекреационная зона и тематическая юнармейская комната, оборудованная атрибутикой движения, учебно-методической литературой и необходимыми техническими средствами, для проведения регулярных занятий, встреч и совещаний.

В рамках оперативного совещания глава столичного муниципалитета Ирек Ишмухаметович Ялалов отметил необходимость оказания молодому и перспективному движению всесторонней поддержки, при этом в основе вступления в ряды Юнармии должен лежать сознательный выбор молодого человека. 


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA