В Уфе празднуют День физкультурника

12 августа в Уфе в парках, на спортплощадках и стадионах проводятся спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня физкультурника. 

12 августа в Уфе в парках, на спортплощадках и стадионах проводятся спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня физкультурника. Одним из наиболее крупных событий стали Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» в парке культуры и отдыха «Кашкадан».

На участие в соревнованиях подали заявки около 100 команд в 6 возрастных категориях – по три среди юношей и девушек: до 16 лет, от 17 до 18 лет, а также 19 лет и старше.

- Мероприятие проходит в девятый раз, и неизменно уфимцы проявляют к нему большой интерес, - говорит председатель федерации баскетбола РБ Валерий Дерепаско. - Уличный баскетбол – массовый вид спорта, доступный всем. Во многих дворах, на территориях учебных учреждений по всей Уфе есть хорошие баскетбольные площадки, и они не пустуют. Многие из команд, участвующих сегодня в «Оранжевом мяче», никогда не занимались баскетболом профессионально, они получали игровой опыт во дворах, и здесь, на соревнованиях, показывают весьма неплохой результат.

В рамках открытия соревнований состоялся товарищеский матч между игроками волейбольного клуба «Урал» и баскетбольного клуба «Уфимец». После чего участники «Оранжевого мяча» разыграли кубки и медали.

Праздничные мероприятия в день физкультурника проходят и на других городских площадках.

На стадионе «Локомотив» горожане приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, а также шашкам и шахматам. В лесопарковой зоне «Баланово» состоялся очередной этап Открытого Кубка Демского района Уфы по легкоатлетическому кроссу. Легкоатлеты преодолели дистанции в 1, 2 и 3 километра.

Состязания среди предприятий и организаций прошли на стадионе «Водник». Команды соревновались в таких дисциплинах, как мини-футбол, легкоатлетическая эстафета, волейбол, шашки, шахматы и дартс.

18 августа в 15.00 часов состоится спортивно-массовое мероприятие в парке культуры и отдыха Нефтехимиков, а 19 августа праздник, приуроченный ко Дню физкультурника, начнется в 11.00 часов на стадионе им. Гастелло.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA