На базе ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» прошел открытый зимний Чемпионат по пожарно-прикладному спорту

С 25 по 27 января в Уфе на базе испытательного и учебно-тренировочного полигона ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» прошел Открытый зимний Чемпионат Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан по пожарно-прикладному спорту.

В соревнованиях приняли участие 11 команд, более 200 спортсменов, тренеров и представителей, в числе которых отряды Федеральных противопожарных служб по РБ, МБУ «УПО ГО г. Уфа Республики Башкортостан», сборная команда Оренбургской области, сборная команда Челябинской области, команда ООО «Газпром Трансгаз Югорск» и команда ФКУ «СУ №5 ФПС МЧС России».

На церемонии торжественного открытия Чемпионата с приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Раисович Латыпов.

После построения состоялись соревнования в подъёме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В этом этапе спортсмены стартуют со штурмовой лестницей за 32 метра от башни, поднимаются на этажи учебной башни и финишируют на площадки, где фиксируют время.

Итак, 1 место завоевал Павел Хорошилов - спортсмен из Челябинской области (13,38 сек.), 2 место и 3 место заняли спортсмены ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Булат Балагутдинов и Сергей Афанасьев.

В финале 1 место среди женщин завоевала участница из Челябинской области Анастасия Заикина (7,54 сек.), 2 место заняла завскладом ПЧ-11 Регина Галиева (7,66 сек.) и 3 место - воспитанница 1 отряда Айгуль Шаяхметова, совершив подъем по штурмовой лестнице за 7,77 сек.

Во второй день были проведены соревнования по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. В них выступили парни и девушки разной возрастной группы. В данных соревнованиях спортсмены стартуют с пожарным стволом, преодолевают забор, подхватывают рукава и бегут по «Буму». На ходу соединяют рукава между собой при помощи полугаек и, подбежав к разветвлению, присоединяют к нему. Далее спортсмен присоединяет рукавную линию к стволу и финиширует.

В итоге, победителем стал Илья Крючков, спортсмен ФГКУ "Специальное управление № 103 ВПС МЧС России" (Г.Межгорье) (16,28 сек.), 2 место – Сергей Афанасьев, спортсмен ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» (18,70 сек.) и 3 место – Абдулов Хамит, спортсмен ФКУ «5 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» (18,83 сек.).

По итогам общекомандных результатов победу одержала команда ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», второе место заняла команда ФКУ «1 ОФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)», третье место заняла команда Специального управления ФПС № 103 г. Межгорье.

Поздравляем победителей и желаем успехов на Чемпионатах!