Особой популярностью у юных калининцев пользуются спортивные единоборства

Калининский район Уфы – один из самых спортивных в городе. В районе культивируются больше 30 видов спорта, в том числе 18 видов, входящих в программу Олимпийских игр. Активно развиваются футбол, волейбол, бокс, тхэквондо, кикбоксинг, спортивная акробатика, художественная гимнастика и, конечно же, хоккей.

Как показывает статистика, особой популярностью и успехом у юных атлетов и их родителей пользуются спортивные единоборства (тхэквондо, кикбоксинг, каратэ), а среди женских видов спорта преобладают художественная гимнастика и спортивная акробатика. Из командных видов спорта калининцы отдают предпочтение футболу.

Только за прошедший год спортивными учреждениями района были подготовлены семь мастеров спорта России, 22 человека получили разряд «кандидат в мастера спорта», более 700 человек – массовые спортивные разряды.

Воспитанники спортивной школы №12 за 2016 год приняли участие в 12 межрегиональных и всероссийских соревнованиях, где завоевали 135 медалей различного достоинства. Членами и кандидатами в сборную России по каратэ являются Далия Ассадулина, Юлия Коняева и Айдар Галимов.

Спортивная школа № 22 может по праву гордиться своими воспитанниками: Ахметьянов Юнир - победитель международных соревнований по кикбоксингу; Тонкачев Александр – мастер спорта России, член сборной России по кикбоксингу, обладатель Кубка Мира, чемпион России в разделе поинтфайтинг; Яушева Алия – обладатель Кубка Федерации пауэрлифтинга России.

Воспитанники 28-й спортивной школы стали победителями Всероссийских соревнований по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет. Копилка медалей отделения «Восточное боевое единоборство» с каждым годом пополняется медалями всё большего значения - Усманова Аида стала лучшей на первенстве ПФО, а Гайнанова Карина заняла 3 место на первенстве России.

Воспитанники спортивной школы №31 ежегодно показывают хорошие результаты. В 2016 году лучшим результатом стало первое место Бикбулатова Эрика на первенстве ПФО по греко-римской борьбе, на первенстве РБ по тхэквондо лучшим стал Кунаккулов Айнур. Юные футболисты  спортшколы стали обладателями Новогоднего кубка президента ПАО АНК «Башнефть» и серебряными призерами чемпионата РБ.