Уфимцам рекомендуется принимать меры личной профилактики от острых вирусных респираторных инфекций

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан на территории республики продолжается распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с этим, рекомендуем уфимцам принимать меры личной профилактики от острых вирусных респираторных инфекций.

Уфимцам рекомендуется принимать меры личной профилактики от острых вирусных респираторных инфекций

По данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан на территории республики продолжается распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с этим, рекомендуем уфимцам принимать меры личной профилактики от острых вирусных респираторных инфекций.

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. От инфицированных людей этот вирус попадает в носоглотку окружающих. Как правило, при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений: лёгочные осложнения (пневмония, бронхи т). К слову, именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа; осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);  осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит); осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий. Среди симптомов гриппа: жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает лечение.

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Еще один способ оградить себя от заболевания - сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Также следует избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают или кашляют, при общении с ними пользуйтесь маской, после улицы и общественного транспорта - тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа.

Помещение, в котором находитесь, следует регулярно проветривать, а также проводить в нем влажную уборку.

Также в этот период следует употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Что делать при заболевании гриппом?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением. Для этого немедленно обратитесь к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Родители ни в коем случае не должны отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи». При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Также желательно обязательно использовать медицинскую маску или марлевую повязку при уходе за заболевшим гриппом. 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA