Состоялась очередная выездная проверка по социально значимым объектам

В столице Башкортостана продолжается реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп граждан к жилым объектам и объектам социальной инфраструктуры государственной программы «Доступная среда». 

В столице Башкортостана продолжается реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп граждан к жилым объектам и объектам социальной инфраструктуры государственной программы «Доступная среда».

Одной из эффективных мер по обеспечению доступной среды стали совместные рейды  представителей Администрации ГО г. Уфа и  Общероссийской общественной организации инвалидов «Факел»  по социально значимым объектам, предоставляющим различные услуги населению, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках работы в этом направлении состоялась очередная выездная проверка, в которой также  приняли участие представители средств массовой информации.

В этот раз участники рейда посетили пять социально значимых объектов, расположенных по ул. Транспортная. Как пояснил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО город Уфа Гафур Раулевич Клызбаев, за последние два года комиссия посещает их уже в третий раз. В прошлом году, по результатам осмотра, руководителям организаций были выданы предписания привести входные группы в соответствие с требованиями СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».  Однако никаких мер по устранению замечаний владельцы и арендаторы не предприняли – магазины, клиники и аптеки так и остались для маломобильных групп населения недоступными. В связи  с этим, в ближайшее время планируется направить письмо в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

На сегодняшний день представители Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы обследовали 688 социально значимых объектов, и лишь 171 из них соответствовал требованиями СНиП 35-01-2001. Чаще всего отмечается несоответствие нормативным значениям уклона пандусов, отсутствие поручней и парковочных мест, а кнопки вызова персонала на самом деле оказываются всего лишь деревянными макетами. В случае выявления нарушений, руководителей организаций приглашают на заседания межведомственной комиссии Администрации ГО г. Уфа по решению проблем инвалидов, задача которой -  прорабатывать  вопросы работы в сферах архитектуры и градостроительства, жилищного и коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и занятости, а также обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилья и социальной инфраструктуры города.  После этого кто-то реагирует и приводит входные группы и автопарковки в надлежащее состояние, кто-то – игнорирует, кто-то делает средства беспрепятственного доступа, что называется «для галочки».  Однако, напомним, что требования по доступности зданий и сооружений для маломобильных граждан содержатся в соответствующем своде строительных норм и правил, нарушение которых влечет за собой административную ответственность.

В столице Башкортостана зарегистрировано около 73 тысяч людей с инвалидностью, в том числе более трех тысяч детей. Это горожане, имеющие инвалидность по зрению, слуху, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для которых мы должны создать все необходимые, в том числе и специальные, условия для равного доступа. Не стоит забывать и о других категориях маломобильных групп населения. Это пожилые граждане, молодые мамы с колясками, беременные женщины и дети.  В настоящий момент везде, где ведется благоустройство, строительство или ремонт объектов городского хозяйства, все требования программы «Доступная среда», выполняются в обязательном порядке. Однако остается ряд замечаний к коммерческим предприятиям и организациям. Ответственность за добросовестное исполнение всех мер лежит на руководителях этих объектов. 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA